Трамп позволил Путину стать еще богаче: такого не было с начала войны в Украине
Трамп позволил Путину стать еще богаче: такого не было с начала войны в Украине

Трамп позволил Путину стать еще богаче: такого не было с начала войны в Украине

В марте 2026 г. доходы России от экспорта нефти достигли максимальных значений за последние четыре года. Это стало возможным благодаря росту цен на нефть, что было спровоцировано конфликтами на Ближнем Востоке, а также из-за временного разрешения США на продажу находящейся под санкциями российской нефти.

Трамп позволил Путину стать еще богаче: такого не было с начала войны в Украине

Фото: из открытых источников

Согласно информации Bloomberg, за последние три недели средние ежедневные доходы Кремля от экспорта нефти выросли до 270 миллионов долларов, что вдвое больше, чем в январе 2026 года.

"Президент РФ Владимир Путин предупредил, что этот неожиданный прирост будет временным, но сейчас бюджет Москвы получает значительный прирост благодаря этому", — отмечают журналисты.

Общий объем экспорта российской нефти по морю за период с 22 февраля по 22 марта составлял 3,6 миллиона баррелей в день, что на 160 тысяч больше по сравнению с предыдущим месяцем. Так, в первой половине марта поставки в Индию выросли до 1,14 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 1,09 миллиона баррелей в феврале.

Несмотря на рост экспортных объемов, значительная часть российской нефти остается в танкерах на море. В настоящее время в океанских резервуарах хранится около 135 миллионов баррелей нефти, что почти равно пиковому значению.

Что касается второго крупного покупателя российской нефти, Китая, то в период с 22 февраля по 22 марта отгрузка нефти из России снизилась до 970 тысяч баррелей в день по сравнению с 1,18 миллиона баррелей за предыдущий период.

Ранее портал "Комментарии" уже писал , что Израиль продолжает оказывать Украине поддержку, однако сохраняются все еще действующие ограничения. В частности, активный диалог между двумя странами продолжается на разных уровнях, особенно в вопросе безопасности. Об этом рассказал посол Израиля в Украине Михаэль Бродский в интервью РБК-Украина.




Теги по теме
Россия газ нефть
Источник материала
loader
loader