Штрафы за парковку будут отображаться в приложении «Дія»
Отныне приложение «Дія» автоматически загружает информацию о штрафах за парковку из реестра и сразу же уведомляет о них пользователей. Новый сервис уже работает во Львове, Житомире, Хмельницком, Днепре, Дрогобыче, Белой Церкви и Виннице, а впоследствии охватит и другие города. Штрафы можно просмотреть в «Дії» или в Электронном кабинете водителя и сразу оплатить.
Где уже работает сервис?
Львов, Житомир, Хмельницкий, Днепр, Дрогобыч, Белая Церковь и Винница.
Впоследствии будут добавлены и другие города.
Как это работает?
У вас есть цифровое водительское удостоверение или техпаспорт — настраивать ничего не нужно
«Если появится штраф — приложение сразу его покажет. Вы увидите подробности нарушения и сумму. Оплатите прямо в приложении», — говорится в заявлении.
Кроме того, штрафы за парковку теперь можно увидеть и в «Электронном кабинете водителя». Об этом сообщил глава МВД Игорь Клименко.
Он подчеркнул, что ранее в цифровых сервисах отображались только штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме или выписанные патрульными. Из-за этого водители не всегда своевременно получали информацию о постановлениях инспекторов по парковке и могли пропустить сроки оплаты.
«Мы это исправили. МВД Украины совместно с представителями территориальных общин и специалистами ГП «Инфотех» провело необходимые технические доработки и настройки сервисов, чтобы обеспечить своевременное и корректное отображение данных», — заявил он.
Ранее сообщалось, что в Министерстве цифровой трансформации Украины в очередной раз заявили об отсутствии планов по созданию функционала для рассылки электронных повесток.

