Лукашенко прибыл в Северную Корею: неожиданная встреча с Ким Чен Ыном
Лукашенко прибыл в Северную Корею: неожиданная встреча с Ким Чен Ыном

Лукашенко прибыл в Северную Корею: неожиданная встреча с Ким Чен Ыном

Накануне визита Минский режим через Telegram-канал «Пул первого» анонсировал встречу лидеров, которая должна была состояться 26 марта в резиденции Кимсусан. Этот анонс подготовил почву для официального прибытия Лукашенко, который должен был стать историческим моментом в отношениях между двумя государствами.

По словам северокорейского государственного информагентства KCNA, лидер Северной Кореи лично встретил белорусского гостя. В состав белорусской делегации входили заместитель премьер-министра Юрий Шулейко, глава МИД Максим Рыженков, а также министры здравоохранения Александр Ходжаев, образования Андрей Иванец и промышленности Андрей Кузнецов. Этот расширенный состав делегации свидетельствовал о серьезности намерений по сотрудничеству.

Церемония встречи двух лидеров состоялась на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне. Она прошла по устоявшимся традициям северокорейского режима: площадь была заполнена жителями Пхеньяна и школьниками, которые держали национальные флаги обеих стран и цветы. Почетный караул на белых конях и салют из 21 орудия сопровождали встречу, подчеркивая важность события для КНДР.

Лукашенко прибыл в Северную Корею: неожиданная встреча с Ким Чен Ыном - Фото 1

Ожидается, что на переговорах стороны, вероятно, обсуждали вопросы военно-технического сотрудничества, использования рабочей силы и возможность совместных методов обхода международных экономических санкций. Эта тематика вызывает беспокойство в контексте продолжающихся конфликтов и роли обоих государств в поддержке Кремля.

Этот визит состоялся на фоне эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и войны в Украине. Активизация контактов между КНДР и Беларусью рассматривается как совместные усилия по оказанию помощи Кремлю, что может повлиять на региональную и глобальную стабильность.

Предварительно сообщалось, что Александра Лукашенко могут привлечь к ответственности по трем делам, что потенциально может привести к выдаче международных ордеров на его арест.

Ранее Лукашенко также заявлял о подготовке «большой сделки» с Соединенными Штатами, утверждая, что спецпредставитель американского лидера предложил ему эту сделку от имени Дональда Трампа.

Первый государственный визит Александра Лукашенко в Северную Корею становится знаковым событием, которое может сформировать новые альянсы и повлиять на геополитическую динамику, оставляя открытыми вопросы о дальнейших шагах этих стран.

Источник материала
loader
loader