/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb915717ae741bd27eb2813c24feabf58.jpg)
Как ошибки Орбана подрывают его рейтинг в преддверии выборов и проиграет ли он выборы
Прошлая неделя стала ошеломляющей для венгерской политики, которая и без того была далеко не скучной.
Ряд грубых внутриполитических ошибок со стороны команды Виктора Орбана грозит стать настоящей катастрофой для его партии.
Правительственная команда получила закрытые данные, которые показали: Орбан и его соратники резко теряют рейтинг, а с ним и шансы на следующих парламентских выборах.
О том, что происходит в Венгрии и почему даже запланированный визит вице-президента США Джей Ди Венса не исправит всех проблем, читайте в важной статье редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко Орбан идет к поражению.
Как история об "измене", репрессиях и деньгах из России перевернула Венгрию.
Далее – краткое изложение статьи.
В понедельник утром венгерские власти развязали публичную информационную войну "на полную" против одного из ведущих венгерских журналистов-расследователей – Саболча Пани, публикации которого давно раздражают режим Орбана.
Сначала карманное издание правительства Mandiner опубликовало "статью" с обвинением Пани в том, что он является агентом зарубежных спецслужб.
Данные доказывают, что тот постоянно сливает своему российскому коллеге Лаврову данные о закрытых заседаниях министров ЕС.
При этом впоследствии Сийярто лично подтвердил, что он действительно сливал Лаврову информацию с закрытых заседаний ЕС.
Это стало шоком и вызвало возмущение многих в Евросоюзе, да и в Венгрии также.
Правительство, конечно же, не прислушалось к призыву, а лишь усилило давление и возбудило дело против журналиста "по подозрению в шпионаже".
В этот момент произошел информационный взрыв.
Оказалось, что Саболч Пани уже несколько месяцев собирает информацию о финансировании Кремлем правительства Виктора Орбана.
По его данным, венгерские правительственные и частные самолеты из Венгрии летали в Россию и, возможно, возвращались загруженными наличными деньгами и драгоценностями.
Саболч Пани публично обратился к венграм с просьбой помочь ему выявить конкретные механизмы и случаи ввоза денег для Орбана из России правительственными самолетами.
Есть высокая вероятность, что он получит и помощь, и необходимые доказательства.
А сейчас внимание рядовых венгров занято еще одним скандалом.
Режим Орбана в поисках путей влияния на своего главного политического противника, партию "Тиса", решил зайти через их технических сотрудников – специалистов, обслуживающих IT-инфраструктуру партии.
А те в какой-то момент начали имитировать сотрудничество со спецслужбами, но документировали все и передавали информацию руководству партии "Тиса".
История, произошедшая на этой неделе, вызвала настоящее землетрясение.
Там было всё, что ассоциируется с советской эпохой – незаконная слежка; сфабрикованные обвинения против политических оппонентов; репрессии и т.
Заявления партийцев можно было бы поставить под сомнение, но об этой истории журналисты сначала узнали не от них, а от капитана Национального бюро расследований Бенце Сабо, работавшего старшим следователем подразделения по расследованию киберпреступлений.
В ответ Орбан стал вешать все проблемы на Украину.
Впрочем, эффективность этих действий – под большим вопросом.
Если Украина не будет совершать ошибок, отразить эту атаку будет несложно.
Но и это еще не все! Еще одним землетрясением на этой неделе стало заявление одного из топ-спикеров партии власти о том, что после выборов партия Орбана должна объединиться с Mi Hazánk, которая заявляет о намерении и возможности выхода из ЕС.
Этот вариант неприемлем для большинства венгров.
По сути, у венгерского лидера осталось несколько дней на то, чтобы изменить повестку дня и воплотить в жизнь непредсказуемые идеи.
Впрочем, опыт этой недели показывает, что с эффективными идеями у Будапешта не складывается.
А это означает, что движение Орбана к поражению, скорее всего, уже необратимо.
Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Орбан идет к поражению.
Как история об "измене", репрессиях и деньгах из России перевернула Венгрию.

