/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fb882df9ca06fe8f55e01516360a2c73f.jpg)
Фридман объяснил, почему Китай не способен помочь Ирану - даже если бы захотел
Даже если бы Пекин захотел поддержать Тегеран в войне против США и Израиля, он физически не смог бы этого сделать. Аналитик Джордж Фридман разложил по полочкам военные, логистические и политические причины беспомощности Китая.
Как передает "Хвиля", основатель Geopolitical Futures проанализировал ситуацию в подкасте.
Фридман назвал несколько конкретных препятствий. Во-первых, Иран очень далеко. "Китайцы не способны легко применять военную силу на расстоянии и не хотят в это ввязываться", - заметил аналитик. Во-вторых, даже продажа оружия упирается в неразрешимую проблему: у Ирана нет выхода к открытому морю, а Ормузский пролив закрыт. Доставить масштабную партию техники морем практически невозможно.
Но главное - политический расчет. По словам Фридмана, потенциальные союзники Китая увидят в его поведении "очень рациональную страну, ставящую собственные интересы на первое место". Аналитик подчеркнул: "Нации делают то, что в их интересах, и это единственное, на что можно положиться. Идея о том, что альянс - это брак, в котором стороны преданы друг другу навечно, - иррациональна".
Фридман добавил, что Китай в целом не является агрессивной державой на дальних рубежах. Случались пограничные столкновения с Индией, Пекин помогал Вьетнаму во время вьетнамской войны - но это давняя история. Сегодня единственный реальный интерес Пекина в регионе - нефть. И даже ее он готов временно потерять ради стратегически более важной цели: сохранения доступа к американской экономике.
Ранее "Хвиля" рассказывала, почему Израиль может быть заинтересован в сохранении власти аятолл в Иране.

