/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F54a21086bbf699455551f46d9a3815a1.jpg)
Вэнс или Рубио: консерваторы США уже выбирают преемника Трампа
Одно из крупнейших консервативных собраний США провело опрос, согласно которому вице-президент Джей Ди Вэнс стал главным фаворитом среди республиканцев на следующих президентских выборах.
The Guardian пишет, что результаты опроса Конференции консервативных политических действий (CPAC), опубликованные в субботу, получены в ходе нынешнего съезда в Грейпвайне, штат Техас.
Около 53% из более чем 1600 участников, принявших участие в голосовании, выбрали Вэнса. На второе место вышел госсекретарь Марко Рубио - с результатом 35%, сообщает Reuters.
CPAC - важное ежегодное мероприятие для правых политиков и активистов, организованное Американским консервативным союзом. Эксперты подчёркивают, что традиционный "соломенный опрос" конференции не является надёжным предсказателем итогов республиканских праймериз, однако даёт представление о настроениях в консервативном движении.
Несмотря на поддержку Вэнса, внутри движения MAGA продолжают углубляться противоречия - особенно на фоне войны США и Израиля против Ирана, скандала с "делом Эпштейна" и участия Вашингтона в зарубежных конфликтах. Одним из самых показательных примеров стал уход Марджори Тейлор Грин: один из самых громких сторонников Трампа покинула Конгресс в этом году, сославшись именно на эти факторы.
Для сравнения: на прошлогоднем CPAC в Мэриленде Вэнс также лидировал с 61% голосов, тогда как Рубио набрал лишь 3%. Резкий рост популярности Рубио связывают с его ключевой ролью во внешней политике администрации Трампа - включая военные операции и установление тесных связей с зарубежными ультраправыми лидерами.
По данным Reuters, нынешний опрос демонстрирует консолидацию консервативных предпочтений вокруг двух кандидатов: никто из остальных участников не набрал более 2% голосов.
Ранее Вэнс объяснил, почему Трамп мечтает закончить войну в Украине.

