/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F7200883e46211e8d5cdbf4a60ea647bf.jpg)
Китай и Пакистан предложили план из пяти пунктов по урегулированию в Иране
Китай и Пакистан предложили план урегулирования войны между США и Израилем против Ирана. Соответствующий документ опубликовало Министерство иностранных дел Пакистана.
В нем говорится, что во вторник, 31 марта, в Пекине встретились министр иностранных дел КНР Ван И и глава МИД Пакистана Мухаммад Исхак Дар.
По результатам переговоров они предложили пять шагов для "восстановления мира и стабильности в регионе Персидского залива и Ближнего Востока":
→ немедленное прекращение боевых действий. Китай и Пакистан призывают к немедленному перемирию и приложению максимальных усилий для предотвращения распространения конфликта. Гуманитарная помощь должна быть оказана всем районам, пострадавшим от войны;
→ начало мирных переговоров как можно скорее. Суверенитет, территориальная целостность, национальная независимость и безопасность Ирана и государств Персидского залива должны быть обеспечены. Диалог и дипломатия являются единственным жизнеспособным путем разрешения конфликтов. Китай и Пакистан поддерживают стороны в начале переговоров, при этом все стороны должны обязаться к мирному урегулированию споров и воздерживаться от применения или угрозы применения силы во время переговоров;
→ безопасность немилитарных объектов. Принцип защиты гражданского населения во время вооруженного конфликта должен соблюдаться. Китай и Пакистан призывают все стороны немедленно прекратить атаки на гражданские и немилитарные объекты, полностью соблюдать международное гуманитарное право, а также прекратить атаки на важную инфраструктуру, включая энергетические, опреснительные и электростанции, а также на мирную ядерную инфраструктуру, в том числе атомные электростанции;
→ безопасность морских путей. Ормузский пролив вместе с прилегающими водами является важным глобальным морским маршрутом для перевозки товаров и энергоресурсов. Китай и Пакистан призывают все стороны обеспечить безопасность судов и экипажей, оказавшихся в Ормузском проливе, разрешить ранний и безопасный проход гражданских и коммерческих судов и как можно быстрее восстановить нормальное судоходство через пролив;
→ приоритет Устава Организации Объединенных Наций. Китай и Пакистан призывают к усилиям по практическому претворению многосторонности, совместному укреплению роли ООН и поддержке заключения соглашения по созданию всеобъемлющей рамки мира и достижению прочного мира на основе целей и принципов Устава ООН и международного права.
Почему это важно. Китай и Пакистан заинтересованы в стабильности в Иране прежде всего из-за экономического сотрудничества. Иран является важнейшим элементом энергетических поставок (особенно нефти и газа) для Китая. Для Пакистана стабильный Иран означает безопасную границу, реализацию совместных энергетических и транспортных проектов (в том числе газопровода), а также избегание обострения на фоне собственных внутренних вызовов безопасности.
Обе страны также стремятся избежать большой войны в регионе, которая могла бы нарушить торговые маршруты, спровоцировать скачок цен на энергоносители. О том, что будет с долларом, золотом и криптой на фоне обострения на Ближнем Востоке – читайте в разборе LIGA.net.
- 23 марта 2026 года Трамп заявил, что Штаты и Иран достигли согласия по некоторым пунктам переговоров.
- NYT писала, что США направили Ирану 15-пунктный план прекращения войны на Ближнем Востоке. Посредником стал Пакистан. Тегеран назвал предложение "односторонним и несправедливым".
- В то же время принц Ирана в изгнании предостерег США от переговоров с Тегераном.

