В Белом доме ответили, когда может закончиться война с Ираном
В Белом доме ответили, когда может закончиться война с Ираном

В Белом доме ответили, когда может закончиться война с Ираном

В Белом доме заявили, что США не меняют ранее озвученные сроки военной операции против Ирана. Там подчеркивают: кампания проходит по плану и должна завершиться в установленные сроки. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Соединенные Штаты придерживаются предварительно установленных сроков операции против Ирана. По ее словам, речь идет об ориентировочном периоде в 4–6 недель.

Во время общения с журналистами её спросили о конкретных сроках завершения войны, ведь президент США Дональд Трамп говорил о четырёх неделях, а госсекретарь Марко Рубио предполагал ещё две-три недели. В ответ Левитт отметила:

«Что касается сроков, президент как верховный главнокомандующий и Пентагон всегда называли примерный срок в 4–6 недель… сейчас у нас 30-й день. Так что посчитайте сами, сколько времени ещё потребуется Пентагону, чтобы полностью достичь целей операции «Эпическая ярость», — сказала Левитт.

Среди ключевых задач операции она назвала уничтожение иранского флота, ликвидацию баллистических ракет, демонтаж инфраструктуры по производству дронов и ракет, значительное ослабление прокси-сил, а также недопущение получения Ираном ядерного оружия.

Впоследствии Левитт добавила, что США не отклоняются от ранее озвученного графика, несмотря на заявления о том, что план выполняется с опережением.

«Я только что получила отчет из Пентагона о ходе выполнения задач, и армия добилась огромных успехов. Мы должны гордиться нашими вооруженными силами за то, что они сделали за 30 дней. Миссия продлится до достижения поставленных целей, и срок в 4–6 недель остается в силе», — подчеркнула она.

Также пресс-секретарь сообщила, что Трамп распорядился сделать 10-дневную паузу в ударах по электростанциям и другой энергетической инфраструктуре Ирана. По её словам, это «уникальная возможность для режима заключить выгодную сделку с США». Известно, что эта пауза действует до 6 апреля.

Ранее Трамп заявлял о намерении взять под контроль иранскую нефть и даже остров Харг — ключевой центр экспорта нефти. В то же время он говорил, что переговоры между США и Ираном идут хорошо и соглашение может быть достигнуто в ближайшее время.

Затем президент предположил, что договоренностей может и не быть, и пригрозил уничтожить энергетическую инфраструктуру Ирана, включая электростанции, нефтяные скважины и остров Харг.

Мы писали, чтоСША выдвигают Ирану жесткий ультиматум по поводу ракет.

Источник материала
loader
loader