Минобороны опровергло начало реформы мобилизации с 1 апреля
Минобороны опровергло начало реформы мобилизации с 1 апреля

Минобороны опровергло начало реформы мобилизации с 1 апреля

Евгений Мойсюк (Фото: Генштаб ВСУ)

Информация о том, что с 1 апреля в Украине стартует реформа процесса мобилизации, не соответствует действительности. Об этом в комментарии Укринформу сообщил заместитель министра обороны Евгений Мойсюк.

По его словам, ведомство наработало план трансформации системы мобилизации, о котором будет объявлено позже.

Читайте также
Торговая марка – "Проверено войной". Зачем Украине армия в 800 000 после перемирия с РФ

Мойсюк отметил, что реформа деятельности территориальных центров комплектования и социальной поддержки – это сложный и многоуровневый вопрос, который невозможно решить быстрыми действиями, а нужен системный комплексный подход.

"Сегодня мы имеем четкий план и график реализации конкретных проектов, по которым команда последовательно движется вперед. Именно поэтому информация, которую распространяют медиа, не соответствует действительности", – сказал заместитель главы Минобороны.

Чиновник добавил, что план реформирования базируется на основе Data-driven подхода. Команда проанализировала тысячи фидбеков и провела сотни часов консультаций и встреч с военными, экспертами и профильными институтами.

"Вскоре начнем публично презентовать конкретные шаги. Это будет логично, прозрачно и технологично. На основе комплексного аудита мы предложим решения, которые позволят избавиться от устаревших проблем и одновременно усилить армию", – заверил Мойсюк.

Почему это важно. Реформа мобилизации в Украине нужна, чтобы сделать систему комплектования армии более эффективной, справедливой и устойчивой в условиях затяжной войны. Действующая модель в значительной степени формировалась как экстренная, поэтому требует обновления – в частности, чтобы четко определить правила призыва, уменьшить коррупционные риски, улучшить учет военнообязанных и обеспечить ротацию военных, которые долго находятся на фронте. О том, где взять людей без "жесткой бусификации", читайте в аналитическом материале Валентина Бадрака на LIGA.net.

  • 25 марта 2026 года Федоров обсудил с военными решения, которые МО готовит для армии, в частности запланированные изменения по мобилизации, денежному обеспечению, сроках службы и СОЧ.
  • Зеленский сообщал, что Украина хочет перевести армию по мобилизации на контракты, но не хватает денег и не помешала бы помощь Европы.
Читайте также
Залужный: Традиционный подход к мобилизации в современной войне полностью себя исчерпал
Теги по теме
война
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader