В Татарстане произошел мощный взрыв на крупном нефтехимическом заводе
В Татарстане произошел мощный взрыв на одном из крупнейших нефтехимических предприятий Восточной Европы — заводе «Нижнекамскнефтехим».
![]()
![]()
Взрыв прогремел в городе Нижнекамск. Свидетели зафиксировали сильную вспышку и пожар на территории предприятия, над которым поднялся густой дым, заметный издалека.
О компании
«Нижнекамскнефтехим» — один из ключевых нефтехимических заводов региона. Здесь производят синтетические каучуки для шинной промышленности, а также полиэтилен, полипропилен, полистирол, этилен, пропилен и бензол. Предприятие играет важную роль для города, фактически определяя его экономику.
С 2021 года завод входит в состав холдинга «СИБУР» и находится под международными санкциями из-за войны против Украины. Как и другие крупные нефтехимические объекты, он считается потенциально опасным — ранее здесь уже происходили аварии и пожары, в частности из-за износа части оборудования.
Ранее сообщалось, чтоудары украинских войск существенно сократили производство ракет и экспорт нефти в РФ.

