Италия в третий раз подряд пролетает мимо Мундиаля: кто сыграет на ЧМ-2026
Италия в третий раз подряд пролетает мимо Мундиаля: кто сыграет на ЧМ-2026

Италия в третий раз подряд пролетает мимо Мундиаля: кто сыграет на ЧМ-2026

Холодный весенний вечер 31 марта принес итальянским фанатам горечь поражения. В решающем матче плей-офф их сборная встретилась с командой Боснии и Герцеговины. Казалось, удача улыбнулась: на 15-й минуте Мойзе Кин вывел Италию вперед, подарив надежду на выход в финальную часть.

Однако уже в конце первого тайма ситуация резко изменилась. Защитник Алессандро Бастони получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Этот момент стал переломным, заставив итальянцев играть весь второй тайм вдесятером, защищая минимальное преимущество.

Не смотря на самоотдачу, Италия не смогла удержать победный счет. В конце основного времени форвард Харис Табакович сравнял счет, переведя игру в серию пенальти. Для итальянцев это был настоящий нервный тест, который они, к сожалению, не прошли.

Серия пенальти обернулась для "Скуадры Адзурры" катастрофой: боснийцы реализовали все четыре удара, тогда как итальянцы забили лишь один из трех. Это поражение означало, что Италия, которая последний раз играла на Мундиале в 2014 году, пропустит мировое первенство в третий раз подряд, устанавливая исторический антирекорд среди многократных победителей турнира.

В это же время, 1 апреля, стали известны все 48 участников Чемпионата мира 2026 года. Турнир этого года станет крупнейшим в истории, разделив команды на 12 групп по четыре сборные. Среди новых лиц – представители Кабо-Верде, Кюрасао, Иордании и Узбекистана, которые дебютируют на Мундиале.

Также на турнир возвращаются ДР Конго и Ирак. ДР Конго, которая ранее выступала как Заир в 1974 году, а Ирак – в 1986-м, снова выйдут на мировую арену. Сборная Украины, к сожалению, также не сможет принять участие, проиграв Швеции со счетом 1:3 в полуфинале плей-офф.

Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в трех странах: США, Мексике и Канаде. Это крупнейший формат турнира, предусматривающий участие 48 команд. Согласно новому регламенту, в 1/16 финала выйдут первые два места из каждой группы, а также восемь лучших сборных, занявших третьи места.

Сборная Норвегии возвращается на Мундиаль после длительного перерыва, обойдя даже Италию в своей группе. В то же время, под вопросом остается участие сборной Ирана из-за военной операции США и Израиля, хотя страна и выиграла свою отборочную группу. "Горячие" темы также касаются прогнозов на победителя, хотя действующим чемпионом мира 2022 года остается сборная Аргентины, которая одолела Францию в финале по пенальти.

"Ребята не заслуживали такого поражения, учитывая их игру, преданность и любовь к игре. У нас было три возможности забить. Жаль, но таков уж футбол. Я горжусь своими ребятами. Грустно видеть, как плачут молодые футболисты. Говорить нет смысла, разочарование действительно огромное. Был ли это последний шанс для кого-то из нас? Для меня — бесспорно, это позор для всей Италии", — заявил со слезами на глазах тренер сборной Италии Дженнаро Гаттузо после поражения своей команды, согласно информации Суспільне Спорт.

Пока футбольная Италия переживает глубокое разочарование, мир готовится к масштабному Чемпионату мира 2026 года, который обещает быть самым грандиозным в истории. Новые участники и расширенный формат создадут захватывающее зрелище, которое продемонстрирует настоящую глобальность футбола, даже несмотря на отсутствие некоторых традиционных гигантов.

Теги по теме
футбол Спорт
Источник материала
loader
loader