/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc9378e6ed2c8d1d6b9e1bd52dc36d27a.jpg)
Налоговая превратилась в ОПГ: экономист о коррупции в бумажных отчетах
Современная налоговая служба должна превратиться в сервисную организацию с минимальным штатом. Благодаря переходу на электронную отчетность и ликвидации налога на прибыль в его нынешнем виде, количество налоговых инспекторов можно сократить в два раза, лишив их возможности вмешиваться в работу бизнеса.
Об этом сообщил экономист Даниил Монин в эфире политолога Юрия Романенко.
Эксперт резко критикует текущее состояние ведомства. "У нас много разговоров о сервисной налоговой, но по факту она превратилась в организованную преступную группировку (ОПГ) по методам давления. Я везде в кодексе минимизировал влияние налоговой. Когда нет исчисления "доходы минус расходы", инспекторам просто нечего проверять в первичке", - отметил он, представляя свой вариант реформы.
Новая модель предполагает интеллектуальный мониторинг. "Я ликвидировал все плановые проверки как класс. Должна работать интеллектуальная система: компьютер оповестил о подозрительной операции - только тогда возникает запрос. Не надо тысячам людей сидеть и ковыряться в бумагах, пытаясь "надоить" бизнес на штраф. Налоговая должна быть незаметной", - резюмировал Даниил Монин.

