/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F014878cb6c5f7db60d06cfdf47bea91a.jpg)
Зеленский обсудил с премьером Норвегии дальнейшие шаги в сфере безопасности
Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре 1 апреля обсудил конкретные шаги в сфере безопасности партнерства двух стран.
Детали: По словам президента, он и Стёре обсудили ситуацию в мире в целом и двустороннюю работу в частности.
"Норвегия – один из лидеров поддержки для Украины, и логично, что для нас естественно быть партнерами в сфере безопасности.
Обсудили с Йонасом конкретные шаги, и команды поработают по этому вопросу", – сообщил глава государства.
Он добавил, что речь идет о долгосрочном партнерстве, которое может усилить и Украину, и партнеров – и прежде всего это касается защиты неба.
Также президент рассказал Стере о встречах и переговорах на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива.
"Есть важные договоренности уже, и круг стран, которые заинтересованы в сотрудничестве с нами в сфере безопасности, расширяется.
Украина открыта к такому же эффективному сотрудничеству и с европейскими странами, и уже заложена соответствующая основа нашими двусторонними договоренностями по оборонным производствам, другим совместным мероприятиям", – отметил глава государства.
Отдельно он подчеркнул, что Украина рассчитывает на результаты в коммуникации с американской командой.
По его словам, идет подготовка и "совместной работы с европейскими партнерами" на ближайшие дни и недели.
Предыстория:.
18 марта стало известно, что Норвегия выделит 200 млн долларов бюджетной поддержки для Украины, средства будут направлены через программу Всемирного банка.
Также Норвегия выделит 8 млн евро компаниям, которые инвестируют в Украину.
В конце 2025 года в правительстве Норвегии сообщали, что в 2026 году общая сумма норвежской финансовой поддержки для Украины достигнет 19 млрд евро.

