Индия не пускает консула к шестерым задержанным украинцам. МИД требует их освобождения
Индия не пускает консула к шестерым задержанным украинцам. МИД требует их освобождения

Индия не пускает консула к шестерым задержанным украинцам. МИД требует их освобождения

С момента задержания – 13 марта – в Индии шестерых граждан Украины индийская сторона до сих пор не предоставила доступ консулу к задержанным.

Украинский МИД прилагает все усилия для их освобождения.

Детали: 27 марта Специальный суд Национального следственного агентства Индии на своем очередном заседании в закрытом режиме постановил оставить задержанных граждан Украины под стражей до 6 апреля.

В комментарии УП дипломаты объясняют, что посольством Украины в Индии осуществляются меры дипломатического реагирования, в частности проведены встречи посла Александра Полищука в МИД Индии и других соответствующих ведомствах, во время которых был выражен официальный протест из-за задержания украинских граждан с нарушением их прав и обязательств индийской стороны в соответствии с национальным и международным законодательством.

Посольство Украины неоднократно уведомляло МИД Индии относительно предоставления разрешения на доступ консула к задержанным, однако по состоянию на 2 апреля такое разрешение до сих пор не получено.

Дословно: "Посольство продолжает принимать меры с целью обеспечения надлежащей правовой защиты и как результат – освобождения граждан Украины.

Дело находится на особом контроле МИД".

Что предшествовало: Индийские СМИ заявили о задержании шестерых украинцев на территории Индии по подозрению в подготовке терактов.

Министерство иностранных дел Украины подчеркнуло отсутствие каких-либо фактов, которые подтверждали бы причастность указанных граждан к противоправной деятельности.

Источник материала
loader
loader