/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fee47a9f760521b83c3c1711d95640ff8.jpg)
Цены на 84% ниже, чем в прошлом году: в Украине стремительно дешевеет один овощ
Кратко:
В начале апреля в Украине снизились цены на белокочанную капусту. Основной причиной падения стоимости продукции является ухудшение ее качества из-за длительного хранения. Об этом сообщили аналитики EastFruit.
За прошедшие выходные стоимость капусты в хозяйствах снизилась в среднем на 21%. Сейчас капусту продают по 3-9 грн/кг ($0,07-0,20/кг), что значительно ниже показателей прошлого года.
"Участники рынка связывают дальнейшее снижение цен с стремительным ухудшением качества капусты в местных хозяйствах из-за длительного хранения. Спрос на эту продукцию также продолжает снижаться, что дополнительно давит на цены", - пояснили в EastFruit.
Аналитики отметили, что текущие цены на овощ на 84% ниже, чем в апреле 2025 года. Тогда капусту реализовывали по 35-42 грн/кг.
В то же время в EastFruit предполагают, что снижение цен может продолжаться, поскольку качество в хранилищах падает.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fe067af7bcb4db647314424a9b9cc2f7d.jpg)
Цены на продукты в Украине - последние новости
Как сообщал Главред, в Киеве растут цены на яйца и мясо. Яйца подорожали на 6,5-8% до 66-77 грн за десяток.
Также в Украине дешевеет картофель из-за роста предложения и большого количества некондиционной продукции. Сейчас цены составляют 5-11 грн/кг.
Кроме того, в апреле возможно повышение цен на продукты из-за подорожания топлива. Экономист Олег Пендзин пояснил, что это повлияет прежде всего на логистику, однако ее доля в стоимости невелика, поэтому существенного скачка цен не ожидается.
Читайте также:
Об источнике: EastFruit
EastFruit — это ведущая международная информационно-аналитическая платформа для бизнеса в сфере овощей и фруктов в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, с тремя языковыми версиями новостей и аналитики (английская, украинская, русская) и аудиторией около 100 тысяч читателей в месяц.

