Уже придумала другой сценаррий: рф готовится к новым атакам на Украину
Уже придумала другой сценаррий: рф готовится к новым атакам на Украину

Уже придумала другой сценаррий: рф готовится к новым атакам на Украину

Россия меняет подход к проведению воздушных атак против Украины. Оккупационные силы готовятся задействовать дальнобойные и реактивные беспилотники, чтобы наносить удары по регионам, которые ранее считались сравнительно безопасными, заявил бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж в эфире телеканала "Киев 24".

Николай Маломуж, скриншот: Youtube

По его словам, противник перешел к новой тактике, которая предусматривает накопление значительного количества ударных средств с последующим одновременным запуском - речь может идти о более чем тысяче беспилотников в сутки.

"Россия делает ставку на то, чтобы накапливать не менее тысячи ударных дронов в день. Ранее уже звучали планы применять тысячу и более БПЛА за сутки. При этом используется эшелонированный подход - атаки ведутся по разным направлениям с изменением траекторий полета, что усложняет нашу оборону и создает эффект неожиданности", - отметил Маломуж.

Такая тактика направлена на перегрузку украинской системы противовоздушной обороны за счет постоянной смены маршрутов и направлений атак.

Генерал подчеркнул, что украинцам не стоит рассчитывать на то, что удары будут происходить только ночью. По его словам, противник может перейти к непрерывным атакам, которые будут продолжаться и в дневное время.

"Не стоит расслабляться, поскольку враг способен организовать новую волну непрерывных ударов и днем. Под угрозой могут оказаться даже западные регионы, которые считаются более защищенными и удаленными для подобных атак", - предупредил он.

Дополнительную угрозу представляют новые виды вооружения, которые противник начал активнее использовать. Речь идет о дальнобойных беспилотниках и аппаратах с реактивными двигателями. Такие дроны значительно быстрее обычных моделей и оснащены более мощной боевой частью, что позволяет им преодолевать большие расстояния за короткое время и наносить серьезные удары по тыловым территориям.

Последствия атаки по энергетике. Фото: скрин youtube

В настоящее время Силы обороны Украины и подразделения ПВО учитывают изменения в тактике противника, чтобы эффективнее противодействовать новым воздушным угрозам.

  • Ранее портал Знай сообщал, энергосистема едва выдержала атаки: какое решение готовят к следующей зиме.
  • Также наш портал информировал, придется платить еще больше: правительство готовит новые решения по тарифам на газ.
  • Кроме того, мы писали, свет будут отключать даже без графиков: кто будет сидеть в темноте весной и летом.
Источник материала
loader
loader