/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F01baf4a63dcb04efad4bbdb46cd4fe4c.jpg)
Президент Египта дал Зеленскому обещание относительно украинского зерна: о чем договорились
Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси / © Associated Press
Египетотказался принимать российское зерно, вывезенное с временно оккупированных украинских территорий, при этом страна заинтересована в увеличении импорта зерна из Украины.
Об этом украинский президент сообщил в официальном Telegram-канале после телефонного разговора с лидером Египта Абделем Фаттахом Ас-Сиси.
Глава государства отметил, что президент Египта выразил готовность присоединиться к усилиям для достижения справедливого мира, договорившись о дальнейшей координации действий на уровне министров иностранных дел.
«Египет больше не будет принимать экспортируемое Россией зерно с наших временно оккупированных территорий и одновременно заинтересован в увеличении импорта зерна из Украины. Спасибо за это решение. Также Египет готов приложить усилия для достижения достойного мира. Договорились, что министры иностранных дел будут контактировать», — написал Зеленский в соцсети.
Также он сообщил, что во время переговоров стороны обсудили перспективы военно-технического сотрудничества. Отдельное внимание лидеры уделили ситуации на Ближнем Востоке и в регионе Залива, проанализировав ее влияние на мировой рынок нефти.
«Обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Залива, а также ее влияние на мировой рынок нефти. Я проинформировал о наших встречах и договоренностях со странами региона. Украина имеет значительный потенциал для военно-технического сотрудничества, и мы готовы работать в этом направлении также и с Египтом», — отметил Зеленский.
-
Зеленский заявил о рекордных потерях РФ на фронте в марте — подробности
-
Зеленский раскрыл детали переговоров с США
-
Украина готова присоединиться к разблокированию Ормузского пролива — Зеленский

