Парализованную украинку выселили из хосписа в приют для бездомных в Польше: что известно
Парализованную украинку выселили из хосписа в приют для бездомных в Польше: что известно

Парализованную украинку выселили из хосписа в приют для бездомных в Польше: что известно

В марте 2022 года, спасаясь от войны, 39-летняя Виктория вместе с родителями прибыла в Польшу. Сначала они поселились в селе Далинова Подкарпатского воеводства, но из-за болезни матери впоследствии переехали в Кросно, где был лучший доступ к медицинской помощи.

Виктория вместе с отцом работала на картонном заводе в Корчине и быстро освоила польский язык. Однако семью постигло горе: отец женщины заболел раком мозга и умер в марте 2024 года. За год до этого Виктория перенесла тяжелый инсульт, парализовавший ее конечности и лишивший чувствительности.

После инсульта женщина прошла четырехмесячную реабилитацию в доме социальной помощи в Кросне. Благодаря ежедневным тренировкам и помощи реабилитологов она снова смогла сидеть в кресле колесном, есть и разговаривать. Условия этого заведения были идеальными для ее восстановления.

Однако 5 марта в Польше вступили в силу новые правила для граждан Украины, которые ограничили доступ к социальным выплатам и проживанию в специализированных заведениях для лиц, нуждающихся в постоянном уходе. Община прекратила оплачивать пребывание Виктории в Кросне, и ее перевезли в приют для бездомных в Ярославе.

В приюте Виктория живет в пятиместной палате, где практически невозможно свободно передвигаться на кресле колесном. Более того, там отсутствуют какие-либо условия для реабилитации, которая остается жизненно необходимой для ее полного восстановления. Ей приходится хранить личные вещи в пакетах и коробках под кроватью.

Работницы дома в Кросне, где раньше находилась женщина, с грустью констатируют, что узнали о переводе Виктории в приют только за день до вступления закона в силу. Сама Виктория мечтает вернуться в Кросно, где в хосписе до сих пор находится ее больная мать.

После полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года Польша приняла специальный закон о помощи гражданам Украины. Однако с 5 марта этот закон прекратил свое действие, что привело к ограничению социальной поддержки для наиболее уязвимых категорий украинских беженцев. Нововведения касаются, в частности, доступа к медицинской помощи, которая теперь будет предоставляться только несовершеннолетним, работающим лицам, жертвам насилия и представителям уязвимых групп.

Ранее сообщалось, что получить статус экстренной защиты для украинцев в ЕС становится все сложнее. Президент Польши подписал закон, предусматривающий постепенное свертывание специальных льгот для граждан Украины. Теперь украинцы могут законно находиться в Польше до 4 марта 2027 года, но для этого необходимо подать заявление на легализацию пребывания.

«О том, что Виктория попадет в приют, мы узнали за день до вступления закона в силу. Она плакала две ночи. То, что с ней произошло, является бесчеловечным», — комментируют ситуацию работницы заведения в Кросне, где раньше находилась женщина.

«Там у меня была собственная комната и реабилитация. А здесь вещи под кроватью. Я хотела бы вернуться в Кросно. Там, в хосписе, находится моя мама, я хотела бы ее еще увидеть», — рассказала Виктория.

История Виктории является ярким примером того, как изменения в миграционном законодательстве могут иметь глубокое влияние на жизнь людей, особенно тех, кто больше всего нуждается в поддержке. Ее стремление к выздоровлению и желание воссоединиться с матерью подчеркивают важность гуманного подхода к решению вопросов беженцев, ведь за каждым решением стоит человеческая судьба.

Источник материала
loader
loader