Выезд на фронт: Ермак консультирует ВСУ после обещания пойти
Выезд на фронт: Ермак консультирует ВСУ после обещания пойти

Выезд на фронт: Ермак консультирует ВСУ после обещания пойти

В начале года, в январе, Андрей Ермак возобновил свое право на адвокатскую деятельность после почти шестилетнего перерыва, а в феврале журналисты активно обсуждали его возможное влияние после отставки. В тот же период LIGA.net информировала, что президент Зеленский начал привлекать бывших министров иностранных дел для стратегических внешнеполитических вопросов.

Ранее, 28 ноября 2025 года, Владимир Зеленский уволил Андрея Ермака с должности главы ОП. В комментарии New York Post Ермак заявлял о своем намерении пойти на фронт, что вызвало широкий резонанс в обществе.

3 марта, примерно месяц назад, Национальная ассоциация адвокатов Украины создала комитет по вопросам защиты пострадавших от вооруженной агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления. Инициатором его создания стал Андрей Ермак, который впоследствии этот комитет и возглавил.

На этой неделе состоялись первые выезды адвокатов, среди которых был и Андрей Ермак, непосредственно в подразделения в зоне боевых действий. Цель этих выездов – предоставление консультаций военнослужащим ВСУ по правовым вопросам в рамках проекта "Адвокат+".

Юристы, включая председателя профильного комитета НААУ Андрея Ермака, членов его комитета Игоря Андреева, Полину Марченко, Вадима Гатежа, а также советника председателя НААУ Артемия Карпенко, встретились с бойцами 157-й отдельной механизированной бригады, 79-й отдельной десантно-штурмовой Таврической бригады и 3-й бригады оперативного назначения "Спартан" Национальной гвардии.

По словам Ермака, во время этих встреч бойцы обсудили актуальные проблемы, касающиеся денежного обеспечения, социальных гарантий, перевода, прохождения военно-врачебной комиссии и оформления документов. Они также получили рекомендации по защите своих прав. В дальнейшем планируется систематизировать полученные запросы, доработать алгоритмы помощи и масштабировать инициативы на другие подразделения Сил обороны.

Проект "Адвокат+", начатый Комитетом НААУ, целью которого является поддержка военнослужащих на уровне бригад, в будущем будет объединять цифровые инструменты с оффлайн работой адвокатов непосредственно в подразделениях. Это позволит обеспечить комплексную правовую помощь военным и решить многочисленные вопросы, возникающие во время прохождения службы.

В начале марта НААУ сообщила о первых выездах адвокатов, которые подтвердили высокий спрос на живую юридическую поддержку. В частности, она востребована в вопросах прохождения службы, денежного обеспечения, военно-врачебных комиссий, перевода, оформления документов и рапортов. Региональные ячейки НААУ в Днепре и Запорожье уже провели заседания, на которых адвокаты выдвинули свои кандидатуры для участия в этом проекте.

Об этом сообщил сам Ермак в Telegram и Национальная ассоциация адвокатов Украины.

Таким образом, бывший глава Офиса президента Андрей Ермак после публичных заявлений о желании отправиться на фронт выполняет свои обещания, присоединившись к важной миссии правовой поддержки военнослужащих. Этот проект имеет потенциал значительно улучшить условия службы и защитить права украинских защитников в будущем.

Теги по теме
НАТО
Источник материала
loader
loader