/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa0d69829852c6bfaeda8b1ef47cd88c1.jpg)
Фронт пылает: 128 столкновений, 75 оккупантов ликвидировано на Покровском направлении
С самого утра 3 апреля бои не утихали по всей линии фронта. Российские войска нанесли три ракетных удара, выпустив 37 ракет, и совершили 40 авиационных налетов, сбросив 140 управляемых авиабомб. Кроме того, украинские позиции и населенные пункты были атакованы 6531 дроном-камикадзе и 2663 обстрелами.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях враг провел два авиационных удара семью управляемыми авиабомбами и совершил 91 обстрел, 12 из которых с помощью РСЗО, зафиксировано два боевых столкновения. Пять атак были отбиты на Южно-Слобожанском направлении, в районах Старицы, Красного Первого и в сторону Цегельного, Волчьей. На Купянском направлении враг пять раз атаковал районы Боровской Андреевки, Кившаровки и Новоосинового.
На Лиманском направлении украинские воины сдержали два штурма оккупантов в сторону Дибровы и Новосергеевки. На Славянском направлении противник трижды пытался продвинуться вперед возле Рай-Александровки и Платоновки, два штурмовых действия продолжаются. На Краматорском направлении активные наступательные действия отсутствовали.
Особенно горячо было на Константиновском направлении, где оккупанты 18 раз штурмовали позиции в районах Удачного, Клебана-Быка, Плещеевки, Иванополья, Русина Яра и в сторону Ильиновки, Софиевки, Новопавловки, Кучерового Яра и Константиновки.
Однако самые ожесточенные бои развернулись на Покровском направлении, где враг совершил 30 атак. Оккупанты пытались прорваться в районах Белицкого, Шевченко, Родинского, Новоалександровки, Гришино, Сергеевки, Удачного, Муравки, Новониколаевки, Новоподгороднего, Новопавловки, Мирнограда, Покровска и Молодецкого.
По предварительным данным, на Покровском направлении было ликвидировано 53 оккупанта, 22 получили ранения. Вооруженные Силы Украины уничтожили одно укрытие и десять единиц автомобильной техники врага, а также повредили 14 укрытий, три пушки и один автомобиль. Кроме того, было уничтожено или подавлено 237 беспилотных летательных аппаратов различных типов.
Ситуация на фронте остается напряженной, ведь российские войска демонстрируют постоянные попытки продвинуться вперед на разных направлениях. Однако украинские защитники стойко удерживают позиции, отражая атаки и нанося значительные потери противнику.
Согласно информации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, общие боевые потери российских войск с 24 февраля 2022 года по 3 апреля 2026 года составляют примерно 1 301 260 человек.
«Всего с начала этих суток произошло 128 боевых столкновений. Противник нанес три ракетных удара с применением 37 ракет и 40 авиационных ударов – сбросил 140 управляемых авиабомб. Кроме того, задействовал для поражения 6531 дрон–камикадзе и совершил 2663 обстрела населенных пунктов и позиций наших войск», – сообщил Генштаб ВСУ в Фейсбуке, обнародовав оперативную информацию по состоянию на 22:00 пятницы, 3 апреля.
«На других направлениях существенных изменений в обстановке не произошло», – подытожили в Генштабе ВСУ.
Несмотря на интенсивность боев и многочисленные атаки врага, украинские защитники продолжают успешно противостоять агрессии, защищая свою землю. Их стойкость и профессионализм являются залогом дальнейшей борьбы за мир и свободу Украины. Снимки с фронта можно увидеть тут.

