20 взрывов и пожар: украинские дроны поразили ключевой НПЗ «Лукойл»
20 взрывов и пожар: украинские дроны поразили ключевой НПЗ «Лукойл»

20 взрывов и пожар: украинские дроны поразили ключевой НПЗ «Лукойл»

В полночь 5 апреля жители Кстово проснулись от многочисленных взрывов, которые раздавались в промышленной зоне города. После каждого взрыва в темном небе вспыхивало пламя, а затем начинался огонь, охватывавший территорию вокруг. Это событие вызвало панику среди местного населения и привело к перебоям с электричеством.

По предварительным данным, объектом атаки стал нефтеперерабатывающий завод компании «Лукойл» в Кстово. Завод, известный как «Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез», является одним из крупнейших и старейших в России. Он перерабатывает до 17 миллионов тонн нефти в год и производит значительный ассортимент продукции, от автомобильного бензина до авиационного керосина, что делает его ключевым элементом энергетической инфраструктуры страны.

OSINT-каналы первыми сообщили о пожаре, распространяя кадры ночной атаки. Другие мониторинговые каналы вскоре также написали, что после ударов горит вся промышленная зона пораженного НПЗ. Российские Telegram-каналы пишут, что обстрел продолжался более 2 часов, а очевидцы зафиксировали не менее 20 взрывов.

Власти России на момент публикации не предоставили официальных заявлений об поражении объекта или пожарах в Кстово. Однако свидетели со своей стороны подтверждали наличие дыма над одним из районов города и перебои со светом. На местных мониторинговых каналах появились сообщения, что противовоздушная оборона якобы «отбивает уже третью волну БПЛА ВСУ в Нижегородской области».

Дрони уразили Кстовський НПЗ у Нижегородській області фото 1

Эта атака на НПЗ «Лукойл» не была первой. В течение 2025 года (январь, март, июль) на предприятие уже были осуществлены атаки. Это свидетельствует о системности и целенаправленности таких ударов, что имеет целью дестабилизировать работу ключевых объектов энергетической инфраструктуры России.

В настоящее время данные об окончательных последствиях атаки уточняются. Масштабный пожар и перебои с электроснабжением подтверждают серьезность нанесенных повреждений. Это еще раз подчеркивает уязвимость крупных инфраструктурных объектов перед атаками беспилотных аппаратов.

Этой же ночью, 4 апреля, в российском Тольятти беспилотники поразили сразу два крупных химических предприятия. Днем ранее, 4 апреля, командующий СБС ВСУ Роберт Бровди сообщил об уничтожении украинскими дронами двух баз «Шахедов» в России.

Ранее сообщалось, что удары Украины по объектам в РФ существенно уменьшили производство ракет и сократили экспорт российской нефти. По словам руководителя Центра противодействия дезинформации Андрея Коваленко, Россия уже потеряла почти 40% месячного производства ракет и около 45% экспорта нефти в результате украинских ударов по их объектам и логистике.

Ночная атака на НПЗ «Лукойл» в Кстово стала очередным эпизодом противостояния, демонстрирующим нарастающую эффективность стратегии влияния на ключевые объекты критической инфраструктуры. Эти события продолжают формировать новую реальность, где безопасность крупных промышленных комплексов становится все более уязвимой перед лицом современных технологий и стратегий.

Источник материала
loader
loader