/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6c8ceca4f87673d8c39158a0c56a593f.jpg)
В Сербии рассказали о попытке диверсии на газопроводе, ведущем в Венгрию
В Сербии сообщили, что предотвратили диверсию на газопроводе: в трех селах муниципалитета Канжижа рядом с объектом инфраструктуры обнаружены подозрительные предметы.
Как указано, на место было направлено 140 военнослужащих и полицейских, поиски в этом районе продолжаются.
Сотрудники Управления криминальной полиции совместно с военной полицией и другими подразделениями сербской армии с раннего утра занимаются оцеплением и обыском территории в муниципалитете Канжижа в поисках предментов, представляющих опасность для жизни граждан и объектов критической инфраструктуры.
Полиция и военные перекрыли несколько дорог в муниципалитете Канжижа.
Президент Сербии Александар Вучич рассказал, что на территории муниципалитета Канжижа было обнаружено два больших пакета со взрывчаткой и детонаторами.
Он подчеркнул, что сербской армии сегодня удалось предотвратить акцию, направленную против жизненно важных интересов страны.
Вучич также добавил, что Сербия будет безжалостно расправляться с любым, кто думает, что может угрожать ей.
Сербский президент отметил, что разговаривал с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и проинформировал его о расследовании.
По его словам, если бы эта диверсия удалась, Венгрия и северная Сербия остались бы без газа.
"Они нашли два рюкзака, два больших пакета со взрывчаткой и детонаторами.
У нас также есть другие зацепки от расследования.
Я только что завершил разговор с Виктором Орбаном по этой новости, ведь если бы произошло отключение газа, Венгрия осталась бы без газа, и мы в северной Сербии также остались бы без газа", – сказал Вучич.
Он отметил, что взрывчатка имела такую разрушительную силу, что это могло поставить под угрозу жизни многих людей, а также вызвать существенные убытки.

