/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F11dcdeb452a87a0c5c5e81faa0000c94.jpg)
Партнеров Киева жестко поставили на место из-за уступки РФ: озвучено жесткое требование
Украине следует не обращать внимания на просьбы некоторых партнеров по воздержанию от ударов по российской нефтеперерабатывающей отрасли. Об этом заявил ветеран российско-украинской войны, бывший командир роты батальона "Айдар" и директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий в эфире Radio NV.
Фото: из открытых источников
По его словам, удары по "нефтянке" России являются одним из важнейших стратегических шагов в войне, ведь уже выведены из строя около 40% мощностей этой отрасли. Дикий отмечает, что именно такие действия приближают победу Украины. В то же время, некоторые западные партнеры относятся к этому безразлично, потому что их интересует не победа Украины, а собственные политические и экономические интересы: они хотят, чтобы "Путин не выиграл, но и Украина не победила".
Он пояснил, что для таких государств более актуальны внутренние дестабилизационные процессы, возникающие из-за роста цен на топливо. При этом, по словам Дикого, Украине не следует отвечать за их экономические проблемы. В то же время, стратегическая цель ударов по нефтяной инфраструктуре – не дать России усилить свои возможности и избежать повторения авантюр, которые могли бы обострить конфликт.
Дикий также подчеркнул значение ударов по российскому оборонному производству. Он пояснил, что оно чрезвычайно велико и трудно полностью уничтожить за год, поэтому украинские силы концентрируются на не дублируемых критических объектах. Вывод из строя одного завода способен парализовать весь производственный цикл. В частности, сейчас речь идет о цепочках производства твердого ракетного топлива – критического компонента для запуска ракет.
"Без запасов жесткого ракетного топлива Россия очень быстро окажется в сложном положении, даже при наличии поддержки от Китая или Ирана, потому что у этих стран своя стратегия и они не заинтересованы в победе РФ", – отметил Дикий.
Он добавил, что сейчас российские ракеты практически сразу запускаются после производства, что подчеркивает неотложность разрушения ключевых производственных цепей.
Портал "Комментарии" уже писал, что оборонные силы Украины получат от Швеции современные системы противовоздушной обороны Tridon Mk2, которые усилит защиту от российских дронов-ударников "Шахед" и других воздушных угроз, сообщает Министерство обороны Украины. Общая сумма, выделенная на закупку этих комплексов, составляет 400 миллионов евро — почти треть нового пакета военной помощи Швеции Украине объемом 1,2 миллиарда евро, объявленного в феврале 2026 года.

