Украина получит от Швеции системы Tridon Mk2 для противодействия "Шахедам"
Украина получит от Швеции системы Tridon Mk2 для противодействия "Шахедам"

Украина получит от Швеции системы Tridon Mk2 для противодействия "Шахедам"

Силы обороны Украины получат от Швеции современные системы противовоздушной обороны Tridon Mk2.

Как отметили в оборонном ведомстве, эти комплексы помогут ПВО Украины в борьбе с "Шахедами" и другими воздушными угрозами.

На их закупку Швеция выделит 400 млн евро – почти треть суммы нового пакета военной помощи объемом 1,2 млрд евро, который был объявлен в феврале.

Tridon Mk2 – это мобильная система противовоздушной обороны средней дальности.

Одно из ее преимуществ – относительно низкая стоимость выстрела.

Tridon Mk2 имеет на вооружении 40-мм автоматическую пушку Bofors 40 Mk4, поражающую цели на расстоянии до 12 км, осуществляя до 300 выстрелов в минуту.

Система позволяет снижать темп стрельбы до 200 выстрелов в минуту, что экономит боеприпасы и адаптирует ее к конкретным огневым задачам.

Пушка Tridon Mk2 использует боеприпасы с программируемым взрывом.

Они взрываются непосредственно перед целью, создавая облако осколков.

Это существенно повышает эффективность борьбы с воздушными дронами и крылатыми ракетами.

1 февраля стало известно, что Швеция также готовит "один из крупнейших" пакетов военной помощи для Украины.

Позже стало известно, что Швеция и Дания совместно передадут Украине пакет помощи, который будет включать средства противовоздушной обороны, на сумму 2,6 миллиарда шведских крон (246 млн евро).

Источник материала
loader
loader