Убийство семьи в Черниговской области: трое обвиняемых получили пожизненное
Киевский апелляционный суд приговорил бывшего военнослужащего и двух гражданских лиц к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.
Их признали виновными в умышленном убийстве двух человек и малолетнего ребенка, бандитизме, незаконном обращении с оружием, незаконном завладении транспортным средством, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, хранении наркотических средств в крупных размерах.
Об этом 6 апреля сообщила Нацполиция.
Также они должны возместить родственникам погибших 30 млн грн морального ущерба и почти 695 тыс грн имущественного ущерба.
Отмечается, что убийство семьи киевлян произошло на Черниговщине 14 мая 2023 года.
В тот же день около полуночи в полицию Киева поступило сообщение о пропаже 30-летнего мужчины, его 28-летней жены и их 4-летнего сына.
Было известно лишь, что утром супруги вместе с ребенком на автомобиле Мазда отправились на Черниговщину для покупки машины, а после обеда связь с ними прервалась.
Эту информацию и ориентировку на авто полицейские Киева сразу передали коллегам из Черниговской области, которые немедленно начали поиски пропавших без вести.
Расстрелянную и сожженную машину киевлян, которая была спрятана в лесополосе между засеянными полями, обнаружили возле одного из сел Корюковского района Черниговщины.
При осмотре полицейские насчитали более двух десятков отверстий от пуль.
А после длительных поисков и прочесывания территории возле обстрелянной машины удалось найти и место, где были закопаны тела жертв с признаками насильственной смерти.
Для задержания подозреваемых и установления обстоятельств убийства создали специализированную рабочую группу.
Вычислить и задержать подозреваемых удалось в течение суток.
Полицейские установили, что супруги договорились купить автомобиль на Черниговщине.
С мужчиной, который должен был им продать машину, глава семьи несколько раз общался по телефону.
Поездку для осмотра технического состояния и покупки легковушки запланировали на воскресенье, 14 мая.
С собой они взяли деньги для покупки и вместе с сыном отправились за машиной.
Семья не подозревала, что автомобиля, который они планировали купить, на самом деле нет, а таким образом их просто заманили в ловушку.
22-летний "продавец автомобиля", он же - организатор ужасного преступления, тщательно спланировал убийство и вооруженное нападение.
Он выезжал на место, где планировал расправиться с покупателями, и заранее определил, где закопает тела и куда отвезет для сожжения машину своих жертв.
При этом использовал авто отца своей сообщницы, на которое установил "левые" номера.
Для реализации своих преступных планов мужчина привлек двух своих знакомых - 27-летнего мужчину и 20-летнюю женщину.
Все трое - жители Корюковского района Черниговщины.
В день убийства на подъезде к выбранному месту злоумышленники увидели в салоне Мазды водителя, женщину и маленького мальчика, но это не остановило их и не стало причиной отказаться от задуманной кровавой расправы.
Сообщники заманили покупателей в безлюдное место и хладнокровно расстреляли машину.
Убедившись, что всех убили, они закопали тела жертв в лесополосе, а их машину оттащили в другую сторону и сожгли.
На следующий день на деньги, отобранные у убитых киевлян, организатор купил себе автомобиль, еще по 25 тыс.
грн заплатил своим сообщникам за помощь.
Двух злоумышленников задержали в Черниговской области, а организатора тройного убийства - в Житомирской области, куда он сразу сбежал.
При задержании у него были гранаты и взрывчатка.
Также проведены неотложные обыски, в ходе которых полицейские изъяли множество вещественных доказательств, в том числе запачканную кровью одежду и автомат Калашникова, из которого расстреляли семью.
Напомним, в Киеве к пожизненному лишению свободы приговорили двух мужчин, которые похитили и убили заложника, а затем отрезали ему голову и руки.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

