Глава МИД Латвии призвала изолировать РФ после удара по рейсовому автобусу
Глава МИД Латвии призвала изолировать РФ после удара по рейсовому автобусу

Глава МИД Латвии призвала изолировать РФ после удара по рейсовому автобусу

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже призвала изолировать Россию после удара её оккупационных войск по рейсовому автобусу в Никополе утром 7 апреля.

Об этом латвийская министр написала у себя в Х, сообщает "Европейская правда".

Четыре человека погибли и еще шестнадцать получили ранения в результате российского удара по автобусу в Никополе.

"Дети, матери, пожилые люди, церкви, монастырь, рынок, дома – все это стало мишенями для российского террористического режима в пасхальную неделю.

А теперь – автобус, полный обычных украинцев, убитых средь бела дня.

Россию нужно изолировать, ввести против нее санкции, остановить", – отметила Браже.

В этом контексте она обратилась к организаторам биеннале в Венеции, которые разрешили участие России в этом году – впервые с начала полномасштабного вторжения.

Европейская комиссия уже заявила, что приостановит выполнение гранта на 2 млн евро, предоставленного Фонду Венецианской биеннале, если Россия примет участие в художественной выставке 2026 года.

Украина призвала организаторов Венецианской биеннале пересмотреть решение об участии Российской Федерации и сохранить принципиальную позицию, которая была продемонстрирована в 2022–2024 годах.

Источник материала
loader
loader