/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F792d7394e7ad7923ebccfc0871b734fd.jpg)
Невероятное время работы от батареи: эксперт назвал самый автономный смартфон Xiaomi
Журналист провел три недели с новым смартфоном Poco X8 Pro Max от суббренда Xiaomi. Тесты показали впечатляющие результаты.
Большинство телефонов с названиями "Pro Max" или "Ultra" выделяются продвинутыми камерами. Poco пошла иным путем: X8 Pro Max стал самым долгоживущим смартфоном бренда, который крайне трудно разрядить даже интенсивной эксплуатацией, пишет TechRadar.
Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 8500 мАч, помещенным в корпус толщиной 8,2 мм. Это тот случай, когда два дня работы становятся стандартом при любых задачах. По словам обозревателя, даже с играми, просмотром видео и постоянном веб-серфинге аппарат легко выдерживает двое суток, а при умеренном сценарии способен проработать и три дня.
"У меня нет никаких сомнений в том, что Poco X8 Pro Max — это самый автономный телефон, который я когда-либо тестировал", — отмечает эксперт.
Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки мощностью 100 Вт. Такой адаптер способен восполнить заряд от 0 до 100% менее чем за 50 минут. Приятным бонусом стала функция реверсивной зарядки на 27 Вт, превращающая телефон в повербанк для других гаджетов.
Производительность и экран
Аппарат не разочарует и геймеров. Внутри установлен процессор MediaTek Dimensity 9500s в паре с 12 ГБ оперативной памяти. Хотя это слегка урезанная версия флагманского чипа, его с запасом хватает для запуска любых современных игр на высоких настройках графики. При этом смартфон не страдает от перегрева.
Для комфортного потребления контента предусмотрен большой 6,83-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2772x1280, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 3500 нит. Дисплей отображает 68 миллиардов цветов и поддерживает стандарты HDR10+ и Dolby Vision.
Компромиссы ради цены
Набор из 50-мегапиксельного основного фотомодуля и 8-Мп широкоугольной камеры выдает неплохие снимки при хорошем освещении. Программная обработка, впрочем, минимальна, из-за чего фото могут казаться бледноватыми. Словом, качество съемки в целом приличиное, но не относится к сильным сторонам устройства.
Внешне смартфон выглядит непримечательно. На задней панели есть настраиваемые кольцевые LED-индикаторы вокруг камер, но на практике они оказались малополезными. Главная претензия к программному обеспечению (HyperOS 3 на базе Android 16) — огромное количество предустановленного "мусорного" софта, удаление которого занимает много времени. Производитель обещает 4 года обновлений ОС и 6 лет патчей безопасности.
Для тех, кто ищет надежный и быстрый смартфон с феноменальной автономностью, Poco X8 Pro Max назван хорошим выбором, который прослужит долгие годы.
- Цена Poco X8 Pro Max (12/256 ГБ) в Украине — 22 999 грн.
Также Фокус писал про бюджетный смартфон, не имеющий аналогов за свою цену. Среди телефонов среднего класса примечательной моделью остается Poco F7.

