/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Ff0e5329aee5908927608e8d5c3f680e4.jpg)
В ОП положительно оценили динамику мобилизации: позволяет ВСУ чувствовать себя лучше, чем в 2025-м
Ситуация с темпами мобилизации в Украине на протяжении последних месяцев улучшилась. Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента, бригадный генерал Павел Палиса в интервью РБК-Украина.
На вопрос, позволяют ли текущие темпы мобилизации закрывать потери, не совсем позволяют, или же позволяют еще и наращивать численность Сил обороны, Палиса сказал: "Я постараюсь отвечать настолько откровенно, насколько можно, по такому чувствительному вопросу. У нас уже в течение 10 месяцев значительно лучше ситуация насчет мобилизации и положительная динамика, которая позволяет Силам обороны чувствовать себя лучше, чем в прошлом году".
По его словам, по сравнению с прошлым годом улучшились и рекрутинг, и сама мобилизация, а также были устранены "определенные операционные пробелы", которые были в процессе мобилизации.
"Хотя много работы сделано и еще больше работы надо сделать", – признал замглавы ОП.
Он также отметил, что ни снижения возрастного порога для мобилизации ниже 25 лет, ни изменения правил выезда для мужчин в возрасте 18-23 лет сейчас не рассматриваются.
Почему это важно. Мобилизацияостается одним из самых болезненных вопросов в украинском обществе, в частности из-за постоянных стычек представителей ТЦК с военнообязанными, в которых страдают или даже погибают как военные, так и гражданские.
Несмотря на признание властями проблемы "бусификации", по словам главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Александра Сырского, именно ТЦК обеспечивают около 90% мобилизации личного состава в ряды Сил обороны. Рекрутинг – только 10%.
Где взять людей без "жесткой бусификации", когда армия переживает самые сложные времена – читайте в статье Валентина Бадрака дляLIGA.net.
- 23 февраля Зеленский сообщил, что Украина хочет перевести армию с мобилизации на контракты, но не хватает денег и не помешала бы помощь Европы.
- В этот же день Федоров заявил, что в Украине продолжается работа над комплексной военной реформой. В частности, запланированы изменения относительно вопросов мобилизации, денежного обеспечения, сроков службы и самовольного оставления части.
- 7 апреля Арахамия сообщил, что есть планы снять с розыска людей, уклоняющихся от мобилизации, однако должна быть наработана "определенная процедура" для дальнейших действий в отношении них.

