Иранский НПЗ на острове Лаван подвергся удару на фоне перемирия
В среду, 8 апреля, нефтеперерабатывающий завод на острове Лаван в Иране подвергся удару через несколько часов после объявления перемирия США. Об этом пишут Reuters и ABP NEWS Live.
Как передает информационный ресурс Министерства нефти Shana, Национальная иранская нефтеперерабатывающая и распределительная компания сообщила, что на нефтяной завод на острове Лаван в Иране было совершено "вражеское нападение". В компании сообщили, что объект был атакован сегодня утром. Дополнительно отмечено, что службы безопасности и пожарные работают над ликвидацией пожара и обеспечением охраны объекта.
Тегеран назвал это "вражеским ударом" на фоне роста напряженности, несмотря на хрупкое перемирие. После инцидента, по сообщениям, Тегеран нанес удары по Кувейту и ОАЭ. Иранские власти подчеркнули, что атака на завод состоялась, несмотря на действующее соглашение о перемирии.
Strikes hit an Iranian oil refinery on Lavan Island today.
Iran is now retaliating with strikes on targets in Kuwait, Bahrain, and the UAE. pic.twitter.com/xOptoGRjbB
- 8 апреля президент США Дональд Трамп объявил о достижении двухнедельного перемирия с Ираном за полтора часа до истечения срока своего ультиматума. Трамп добавил, что он согласился приостановить атаки после обращения премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа и фельдмаршала Асима Мунира.
- 7 апреля The Wall Street Journal писали, что Иран прекратил прямые коммуникации из США после того, как Трамп пригрозил уничтожить "всю цивилизацию" Ирана.

