/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F44fb7a9f61215664962b13fe454d4900.jpg)
После введения ограничений во Франции перевозчики мигрантов нашли новый путь в Британию
Контрабандисты всё чаще используют бельгийское побережье для перевозки мигрантов в Великобританию после того, как на французском побережье был усилен контроль.
Как известно, Великобритания и Франция усилили борьбу с небольшими лодками, которые ежегодно перевозят тысячи мигрантов через Ла-Манш, в частности, введя схему "один въезжает – один выезжает".
По словам Бергера, хотя цифры остаются сравнительно небольшими, в этом году произошло 17 таких выездов, тогда как с 2021 года их было не более двух в год.
"Переход на бельгийские пляжи обусловлен совокупностью факторов, и с нашей точки зрения самым важным является усиление патрулирования французского побережья", – сказал Боровский.
Боровский рассказал, что контрабандисты используют так называемые "лодки-такси".
Он пояснил, что в таких случаях судно отплывает с тихого пляжа в Бельгии с небольшой группой людей, затем движется вдоль побережья к пунктам посадки, прежде чем переправиться в Великобританию.
Как отмечается, мигранты платят контрабандистам около 2 тысяч евро, не имея никаких гарантий, что их возьмут на борт, и иногда сталкиваются с угрозами и издевательствами, в том числе с сексуальным насилием.
Напомним, в сентябре Великобритания выслала во Францию первого мигранта в соответствии с соглашением между странами о возвращении просителей убежища, вступившим в силу в августе.
Сообщалось также, что Великобритания больше не будет автоматически предоставлять права на поселение и воссоединение семей мигрантам, получившим убежище.

