/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fd62c9a4324d653ab494e9ab2d72bbd6d.jpg)
Почти 12 миллионов: полковники Нацгвардии получили подозрение за «липовые» выплаты
События развернулись в марте 2025 года, когда бывшему командиру и его первому заместителю одной из воинских частей Национальной гвардии в Днепропетровской области было предъявлено подозрение. По данным следствия, полковники разрешили выплатить дополнительное денежное вознаграждение за период с декабря 2024 года по февраль 2025 года.
Целевыми получателями этих выплат стали 164 военнослужащих. Каждому из них было начислено в среднем 85-90 тысяч гривен за три месяца. Эти средства предназначались за выполнение боевых или специальных задач, в частности за содержание взводных опорных пунктов.
Однако реальность оказалась иной: подразделению было определено содержание семи таких пунктов в Криворожском районе Днепропетровской области, но это было вне района боевых действий. Фактическое выполнение этих задач в указанный период так и не было документально подтверждено.
В результате этих действий государству был нанесен ущерб на сумму 11,9 миллиона гривен, что было подтверждено заключением судебно-экономической экспертизы. Факт незаконного осуществления выплат был выявлен по результатам служебного расследования, проведенного Центральным территориальным управлением Национальной гвардии Украины.
Подозреваемым, бывшим командиру и начальнику штаба, инкриминируют небрежное отношение к военной службе, что повлекло тяжкие последствия и было совершено в условиях военного положения. К ним применена мера пресечения в виде личного обязательства.
В настоящее время стороной обвинения обеспечено возвращение излишне уплаченных средств в государственную казну. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.
Сообщение о подозрении двум полковникам — бывшим командиру и первому заместителю командира, было озвучено 30 и 31 марта. Информацию об этом распространили Офис генпрокурора, а также Специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона и Государственное бюро расследований (ГБР).
Этот случай похож на другие махинации с военными выплатами, которые разоблачаются в Украине. Так, работники ГБР завершили досудебное расследование махинаций в Запорожье, из-за которых штабные работники получили почти 700 тысяч гривен боевых доплат.
«Бывшему командиру и начальнику штаба сообщено о подозрении в небрежном отношении к военной службе, что повлекло тяжкие последствия и было совершено в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины)», — отметили в Государственном бюро расследований.
Этот инцидент служит напоминанием о важности неуклонного соблюдения законов и ответственности в военной сфере, особенно во время военного положения. Он подчеркивает, что правоохранительные органы продолжают выявлять и пресекать подобные случаи, чтобы обеспечить справедливость и эффективное использование государственных ресурсов.

