/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F909eae484db26b040acade48dde7dd4a.jpg)
СМИ: TikTok построит второй центр обработки данных в Финляндии
Компания Tik.
Tok планирует инвестировать 1 млрд евро в строительство второго центра обработки данных в Финляндии в течение менее чем года.
Tok заявил, что инвестирует 1 млрд евро в центр обработки данных в городе Лахти, что на юге Финляндии.
"Эта инвестиция является частью европейской инициативы по суверенитету данных на сумму 12 млрд евро, которая обеспечивает ведущую в отрасли защиту данных более 200 млн европейских пользователей", – сообщила компания.
Tok заявил, что данные его европейских пользователей в настоящее время хранятся с усиленными мерами безопасности в трех дата-центрах в Норвегии, Ирландии и США.
Его первый финский дата-центр в Коуволе должен заработать до конца этого года, а второй – до 2027 года.
Мэр Лахти приветствовал новое инвестиционное решение.
"Для Лахти это значительная инвестиция.
Мы рады, что подписан договор аренды и что проект продвигается согласно плану", – сказал он.
В феврале министр культуры Германии Вольфрам Ваймер предложил передать китайскую социальную сеть Tik.
Tok в руки европейских компаний, сославшись на опасения относительно защиты данных и их потока.
Сообщалось, что Tik.
Tok начнет внедрять новую технологию определения возраста в Европе, поскольку платформа сталкивается с регуляторным давлением с целью лучшей идентификации и удаления аккаунтов, принадлежащих детям в возрасте до 13 лет.
А недавнее расследование Еврокомиссии предварительно пришло к выводу, что ряд особенностей дизайна приложения Tik.
Tok способствуют возникновению зависимости и, таким образом, составляют нарушение цифрового законодательства ЕС.

