/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1bdb9857c6dac37220d08346cb90364b.jpg)
Париж раскритиковал "слив" Сийярто Лаврову
Франция осудила действия министра иностранных дел Венгрии после сообщений в СМИ о его тесной координации со своим российским коллегой.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро назвал поведение Петера Сийярто "предательством" и выразил сожаление из-за отсутствия единства среди 27 стран Европейского союза.
"Это предательство принципа солидарности, который должен объединять страны ЕС", - заявил Барро.
Он добавил, что, несмотря на разногласия, единство необходимо, чтобы оставаться сильными в мире, где возникают новые империи.
- "Мы должны оставаться едиными и солидарными.
В противном случае мы станем вассалами, игрушками империй, чего мы не хотим", - подчеркнул министр.
В начале марта СМИ сообщили, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предоставлял Москве "стратегическую информацию по ключевым вопросам".
Сам Сийярто ответил, что "регулярно консультируется и консультировался с министрами иностранных дел многих других стран, не входящих в ЕС, по санкционным мерам".
Он также осудил "иностранное вмешательство" в избирательную кампанию и назвал скандалом обнародование его телефонных разговоров "в интересах Украины" за неделю до выборов.
Напомним, глава МИД Венгрии координировал с Россией блокирование пути Украины в ЕС и другие подобные шаги.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

