/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F2c83c2a6a99026e456cfa9608734c2ba.jpg)
Reuters: Спецпосланник Путина прибыл в США накануне последнего дня ослабления санкций
Специальный посланник российского диктатора Владимира Путина Кирилл Дмитриев находится в США и встречается с членами администрации американского президента Дональда Трампа для обсуждения мирного соглашения между Украиной и РФ, а также экономического сотрудничества между Вашингтоном и Москвой. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на неназванных собеседников, ознакомленных с деталями визита.
В последние месяцы трехсторонние переговоры между Украиной, США и РФ проходили в Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратах, однако их не было с февраля из-за начала войны США и Израиля с Ираном на Ближнем Востоке. LIGA.net объясняла, какие еще последствия этого конфликта возможны для Украины, кроме торможения дипломатического процесса.
Дмитриев приехал перед решением США о дальнейшем ослаблении санкций против российской нефти. Срок заканчивается 11 апреля, и этот вопрос может быть на повестке дня.
Штаты выдали странам 30-дневное разрешение на покупку российской нефти и нефтепродуктов, находящихся под санкциями и "застрявших" в море, что министр финансов США Скотт Бессент назвал шагом для стабилизации мировых энергетических рынков.
Он утверждал, что максимальная сумма, которую Россия могла бы дополнительно получить благодаря ослаблению санкций, составляет $2 млрд – это один день расходов ее бюджета. Однако в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что общая прибыль Кремля может быть больше.
Ослабление санкций произошло после телефонного разговора между Трампом и Путиным 9 марта и последующего визита Дмитриева в США для обсуждения энергетического кризиса с американской делегацией, в частности специальным посланником Трампа Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером.
- Зеленский обеспокоен тем, что после завершения войны с Ираном администрация Трампа возобновит давление на Киев, чтобы тот согласился на выведение войск из Донбасса.
- Даты новой трехсторонней встречи все еще нет, но на брифинге 9 апреля Зеленский сказал, что есть договоренность провести ее "в ближайшее время" – или же это будет формат, когда американская группа приедет в Украину, а потом поедет в РФ.
Актуальное

