/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F7eda33ea99ce9fa18981366031fd994b.jpg)
"Я не боюсь": Папа Римский ответил на нападки Трампа
Президент США Дональд Трамп публично атаковал Папу Римского Льва, назвав его "ужасным" и "слабым" - что само по себе является беспрецедентным шагом для американского президента. Понтифик ответил без колебаний: он заявил, что не боится Белого дома и будет продолжать говорить правду о войне и судьбах беженцев.
"Хвиля" пишет, что об этом говорится в материале Reuters.
Поводом для нападок Трампа стала активная позиция папы Льва - первого американца на папском престоле - по двум болезненным темам: американо-израильской войне против Ирана и жёсткой иммиграционной политике администрации Трампа.
В воскресенье поздно вечером Трамп написал в своей сети Truth Social: "Папа Лев СЛАБ в вопросах борьбы с преступностью и ужасен во внешней политике". Президент также потребовал, чтобы понтифик "привёл себя в порядок" и "сосредоточился на том, чтобы быть великим папой, а не политиком". Вслед за этим Трамп опубликовал сгенерированное искусственным интеллектом изображение, на котором он сам изображён в образе Иисуса Христа - на фоне американского флага и статуи Свободы.
Папа Лев ответил в понедельник - прямо с борта папского самолёта, летевшего в Алжир, откуда он отправляется в десятидневный тур по четырём африканским странам. "Я продолжу громко говорить против войны, продвигать мир, диалог и многосторонние отношения между государствами, чтобы находить справедливые решения проблем", - заявил он в интервью Reuters. И добавил: "Слишком много людей страдает в мире сегодня. Слишком много невинных людей погибает. И я думаю, кто-то должен встать и сказать, что есть лучший путь".
В разговоре с другими журналистами он был ещё более прямолинеен: "Я не боюсь администрации Трампа и буду говорить громко".
Папа также подчеркнул, что не считает свою роль политической. "Послание церкви, моё послание, послание Евангелия: блаженны миротворцы. Я не считаю свою роль политической", - сказал он.
Реакция католического сообщества оказалась незамедлительной. В социальных сетях верующие обрушились на Трампа с критикой за нападки на лидера церкви, объединяющей 1,4 миллиарда человек. Эксперт по папству Массимо Фаджоли заявил Reuters: "Никакой двусмысленности в ситуации больше нет". Он провёл исторические параллели с попытками Гитлера и Муссолини склонить папу Пия XII на свою сторону в годы Второй мировой войны, добавив: "Даже Гитлер и Муссолини не атаковали папу так прямо и публично".
Архиепископ Пол Коакли, президент Конференции католических епископов США, выразил разочарование словами Трампа. "Папа Лев - не его соперник и не политик. Он - наместник Христа, который говорит от истины Евангелия и заботится о душах", - написал он в своём заявлении.
Уроженец Чикаго, известный взвешенными высказываниями, папа Лев в последние недели последовательно критикует войну с Ираном, называя её "безумием". В субботу он выступил с отдельным обращением к миру, осудив "безумие войны". В прошлом месяце на площади Святого Петра в Ватикане в Вербное воскресенье папа заявил, что Бог отвергает молитвы правителей, развязывающих войны с "руками, полными крови", назвав конфликт в Иране "чудовищным". Он также призвал Трампа найти "выход" из конфликта и "снизить уровень насилия".
Трамп в своём посте высказал предположение, что Лев был избран папой лишь потому, что он американец - "и думали, что так будет легче иметь дело с президентом Дональдом Дж. Трампом". Он также обвинил понтифика в "слабости по ядерному оружию" - это прозвучало через несколько дней после того, как папа назвал угрозу Трампа уничтожить иранскую цивилизацию "абсолютно неприемлемой".
Стоит отметить, что у Трампа напряжённые отношения и с предшественником Льва - папой Франциском, который в своё время назвал иммиграционную политику Трампа несовместимой с христианством. Трамп тогда назвал Франциска "позорищем".
Ранее мы писали, что Трамп объявил морскую блокаду Ормузского пролива.

