МИД отменил рекомендацию для граждан воздержаться от поездок в Венгрию
МИД отменил рекомендацию для граждан воздержаться от поездок в Венгрию

МИД отменил рекомендацию для граждан воздержаться от поездок в Венгрию

Андрей Сибига (фото: Andrij Sybiha/Facebook)

Министерство иностранных дел отменило рекомендации для граждан Украины воздержаться от поездок в Венгрию. Это произошло после завершения венгерских парламентских выборов и победы проевропейского Петера Мадьяра. Об этом сообщил глава дипломатического ведомства Андрей Сибига.

Сибига заявил, что результаты выборов свидетельствуют о стремлении венгров к миру, безопасности и европейскому развитию, и могут иметь более широкие политические последствия для других стран Европы.

Читайте также
Сверхдержава нового типа: Европа превращается в глобального лидера нового времени.

"Венгры ясно сказали: достаточно. Это будет иметь последствия и для других партий и движений в Европе, которые продвигают подобную риторику", – отметил Сибига.

По его словам, во время избирательной кампании в Венгрии возросли риски провокаций, однако после ее завершения эти угрозы утратили актуальность.

В МИД отметили, что избирательная кампания в Венгрии сопровождалась манипуляциями в отношении Украины, однако теперь рассчитывают на постепенную нормализацию отношений между странами.

Сибига подчеркнул, что Украина готова к прагматичной работе по восстановлению добрососедских отношений, поиску общих интересов и укреплению сотрудничества.

Второго апреля Министерство иностранных дел Украины запустило так называемое круглосуточное "Венгерское радио Украина", где звучала официальная позиция по всем "абсурдным заявлениям венгерских чиновников" в отношении Украины.

Почему это важно. Впервые за 16 лет власть в Венгрии перешла к проевропейской силе. Виктор Орбан больше не будет у власти. Венгрия может пересмотреть свою позицию по поддержке Украины в ЕС и НАТО. При Орбане Венгрия часто тормозила санкции против РФ и помощь Украине. Подробнее читайте в колонке ученого Центрально-Европейского университета Марко Роско Луста на LIGA.net.

  • Лидер венгерской партии Тиса Петер Мадьяр в победной речи после выборов призвал премьер-министра Виктора Орбана уйти в отставку и исполнять обязанности временного главы правительства. Он также сообщил, что свой первый зарубежный визит планирует совершить в Польшу.

Актуальное

Россия ночью атаковала энергообъект в Черниговской области, 12 000 абонентов без света – LIVE
LIVE
дополнено Лидер партии "Тиса" заявил, что Орбан поздравил его с победой на выборах
Новости
Шведская береговая охрана высадилась на балкер, который шел из России на Канары
Новости
"К сожалению, этого не будет". Буданов отрицает, что "Пасхальное перемирие" может продолжиться
Новости
Ормуз, уран и замороженные доходы: NYT раскрыло, почему не договорились Штаты и Иран
Новости
Теги по теме
МИД Украины Венгрия
Источник материала
loader
loader