"Будут непростые дискуссии". Климкин раскрыл, каким Мадьяр будет для Украины
"Будут непростые дискуссии". Климкин раскрыл, каким Мадьяр будет для Украины

"Будут непростые дискуссии". Климкин раскрыл, каким Мадьяр будет для Украины

Павел Климкин (Скриншот из видео LIGA.net)

Глава венгерской партии "Тиса", победившей на новых выборах в стране, Петер Мадьяр разблокирует средства Евросоюза для Украины, однако не будет поддерживать ускоренную евроинтеграцию Киева. В целом же взаимоотношения с этим политиком у Украины будут "непростыми". Такое мнение высказал Павел Климкин, министр иностранных дел (2014-2019) и аналитик, в новом выпуске "Климкин объясняет" на YouTube-канале LIGA.net.

"Венгерская политика может стать еще интереснее. Я думаю, что нам это не будет выглядеть и не будет выглядеть, как обычная прогулка. У нас будут непростые дискуссии и с Петером [Мадьяром], и с его командой. Это не значит, что они будут плохими, но они будут непростыми. Он будет пытаться тянуть свою историю", – заявил аналитик.

По его мнению, Мадьяр точно получит финансовую поддержку от ЕС и разблокирует средства, предназначенные для Украины.

Ранее венгерский политик заявил, что не против кредита для Киева. Пророссийское правительство Венгрии, проигравшее на выборах, блокирует выделение Киеву льготного кредита на 90 млрд евро. Большая часть из займа (2/3 или 60 млрд) должна пойти на "оборонку".

В то же время Климкин отметил, что будущий премьер Венгрии не будет способствовать "быстрому развитию предвступительного процесса" Украины в ЕС. Мадьяр уже выступил против ускоренной евроинтеграции Украины. Аналитик отметил, что на этой же пресс-конференции были все "классические сигналы", которые всегда давал этот политик.

Также Климкин заявил, что позицию Виктора Орбана разделяет не только он – за пророссийским премьером "прятались многие в современной Европе, причем как в политике, так и в бизнесе".

"Я точно не имею полной картины, но то, что я чувствую по ключевым странам, – это растущий скепсис в отношении расширения ЕС, снова. Поскольку, возможно, надвигается рецессия – после всего того, что происходит вокруг Ирана и так далее", – сказал бывший глава МИД.

Он указал, что Европа находится в "очень плохой ситуации" с экономической точки зрения. В частности, Климкин упомянул, что "нет или почти нет" технологий, в которых Европа занимает первое место в мире, а вместо этого там "везде или Штаты, или китайцы".

"И для Европы это фундаментальный вызов, но это отдельная история. Поэтому я бы на месте тех, кто посмотрел на результаты венгерских выборов, точно бы выдохнул. Но... сдержанно не начинал бы радоваться заранее", – добавил аналитик.

Он считает, что для Мадьяра "очень важно" удовлетворить своих избирателей – значительная часть из них придерживается правых взглядов и обращает внимание на венгров за рубежом.

Будущий премьер Венгрии также будет педалировать эту тему, заявил Климкин. Ранее эту тему использовал пророссийское правительство Орбана.

"Я думаю, что в ближайшее время состоится там где-то встреча на Закарпатье. Или это будет сразу президент [Владимир Зеленский встречаться] с Петером, или там с чего-то начнут – это уже другая история. Но сигнал [Украины] на Венгрию должен быть – и они этот сигнал реально ожидают.", – подытожил экс-министр.

Посмотреть полный разговор можно по ссылке или ниже. Также LIGA.net рассказывала, как на голосовании венгры "смыли" 16 лет правления власти Орбана, и объясняла три вывода для Украины после победы Мадьяра.

  • По данным Politico, Мадьяр будет пытаться восстановить отношения Будапешта с ЕС, которые ухудшились при Орбане.

Актуальное

"Нам не нужен ЕС-лайт, как и НАТО-лайт". Зеленский отрицает частичную евроинтеграцию для Украины
Новости
Британия и Франция обсудят безопасность в Ормузском проливе с "невоюющими" странами
Новости
Украина и Германия должны заняться вопросом мужчин, незаконно покинувших страну – Зеленский
Новости
"Это очень символично". Зеленский прокомментировал результаты выборов в Венгрии
Новости
Россия убила людей в Днепре, под Донецком поражено место хранения "шахедов" – LIVE
LIVE
Источник материала
loader
loader