/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe028c323105f01bec93644f389976f40.jpg)
Норвегия: первые F-16 для Украины скоро будут готовы к задачам
На совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Норвегию, Йонас Гар Стёре рассказал о статусе шести истребителей F-16. Эти самолеты, которые уже не используются Норвегией из-за перехода на F-35, были переданы Украине, однако требовали значительных подготовительных работ.
Стёре объяснил, что истребители, которые уже являются собственностью Украины, проходят ремонт и техническое обслуживание в Бельгии. Это происходит в рамках соглашения с участием США и Украины, направленного на введение F-16 в состав украинских Воздушных сил.
Ранее, в апреле 2026 года, средства массовой информации сообщали, что Украина еще не получила обещанных F-16, несмотря на предварительные заявления об их передаче. Журналисты отмечали, что ни один из шести самолетов не был введен в эксплуатацию, а часть находилась на ремонте и доукомплектовании в Бельгии. Тогда право собственности на самолеты перешло от Норвегии к Украине в течение 2024 и 2025 годов.
Министр обороны Норвегии Туре О. Сандвик уточнил, что лучшие из доступных F-16, которые Норвегия имела на момент прекращения их эксплуатации, были переданы Румынии, а не Украине.
Однако теперь, по словам Стёре, первые из этих комплексов, прошедших техническое обслуживание за рубежом, скоро будут готовы к выполнению задач, хотя точные сроки он не уточнил.
Во время визита президента Украины в Норвегию 14 апреля, Киев и Осло подписали декларацию об оборонном партнерстве. В общем, как сообщала "Европейская правда", Норвегия передала Украине шесть самолетов F-16. Фото истребителей размещено на сайте armyinform.com.ua.
Украина продолжает ожидать передачи западных истребителей, которые критически важны для сдерживания воздушных угроз.
"Норвегия передала Украине шесть самолетов F-16. Это самолеты, которые уже не использовались в Норвегии – потому что у нас уже несколько лет есть F-35. Они нуждались в значительных ремонтах и приготовлениях для того, чтобы поступить на вооружение украинских Воздушных сил… Эти самолеты – уже в собственности Украины, их ремонтируют и обслуживают техники в Бельгии, по соглашению, заключенному при участии США и Украины. Думаю, первые из этих самолетов будут готовы выполнять задачи скоро", – подчеркнул Йонас Гар Стёре.
Таким образом, Норвегия подтверждает свои обязательства, и хотя процесс адаптации F-16 к условиям Украины продолжается, перспективы их быстрой готовности дарят надежду на усиление украинской обороноспособности.

