Трамп заявил, что навсегда открывает Ормузский пролив
Трамп заявил, что навсегда открывает Ормузский пролив

Трамп заявил, что навсегда открывает Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп заявил, что навсегда открывает Ормузский пролив и Китай якобы этому очень рад.

Об этом сообщил Трамп в собственной соцсети Truth Social.

"Китай очень рад, что я навсегда открываю Ормузский пролив. Я делаю это также ради них - и ради всего мира", - написал Трамп.

По словам американского президента, Китай согласился не поставлять оружие Ирану.

"Президент Си Цзиньпин крепко меня обнимет, когда я туда приеду. Мы делаем разумное и очень плодотворное сотрудничество. Разве это не лучше, чем воевать? Но помните: если придется, мы очень хорошо воюем, гораздо лучше любого другого", - добавил он.

Блокада США Ормузского пролива

Напомним, блокада Ормузского пролива Соединенными Штатами была введена в понедельник, 13 апреля, по приказу президента Дональда Трампа после срыва переговоров о мире между Вашингтоном и Тегераном.

Трамп пригрозил, что нарушители, которые приблизятся к блокаде, будут ликвидированы. Американский президент также тогда похвастался, что военно-морские силы Ирана "лежат на дне моря", а 158 кораблей Тегерана полностью уничтожены.

Как известно, кроме судов, следующих в Иран или из него, Штаты также блокируют корабли, которые платят Тегерану за проход через Ормузский пролив.

При этом союзники США отказались помогать Трампу в блокировании пролива.

Источник материала
loader
loader