/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F784d0b71bd9bf69784cc1a1446f4c717.jpg)
Цена фальшивой свободы: помощники нардепов предлагали "уклонистам" выезд за $16 тыс.
История началась с обычных обращений военнообязанных, которые искали пути избежать призыва. Двое помощников действующих народных депутатов предложили им "помощь", которая казалась спасительным кругом: возможность избежать мобилизации через фальшивые медицинские документы или выехать в ЕС в обход официальных пунктов пропуска. Цена такой "услуги" стартовала от 16 000 долларов, но могла достигать 30 000 долларов.
Чтобы придать своим обещаниям убедительность, фигуранты требовали от клиентов фотографии и копии личных документов, делая вид, что готовятся к выезду. Они уверяли, что могут оформить поддельные заключения военно-врачебной комиссии о непригодности к службе, справки об "инвалидности" или даже фейковые удостоверения добровольческих формирований одной из территориальных общин.
Однако реальность оказалась значительно более жестокой. Как только вся сумма была получена, "дельцы" сразу блокировали контакты своих клиентов и исчезали "с радаров". Фактически, это было банальное мошенничество, которое оставило военнообязанных без денег и без ожидаемой "помощи".
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и Офисом Генерального прокурора провели комплексные мероприятия. Правоохранители задокументировали преступления обоих фигурантов и задержали их "с поличным" во время получения средств. Во время обысков у подозреваемых изъяли смартфоны с доказательствами противоправной деятельности и наличные деньги.
В настоящее время установлено завладение средствами двух граждан на сумму более 650 000 гривен. Следствием установило, что такие действия являются мошенничеством, совершенным в крупных размерах, по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Теперь организаторам схемы грозит до 8 лет лишения свободы, и рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Правоохранители продолжают следственные действия, чтобы установить все обстоятельства преступления и привлечь виновных к ответственности, а также выявить другие возможные факты мошенничества. Это стало очередным напоминанием о том, что мобилизация остается одним из самых болезненных вопросов в обществе.
Подобные схемы не являются единичными. Ранее в Черкассах группу медицинских работников подозревали в организации фиктивного стационарного лечения и получении медицинских заключений о тяжелых заболеваниях для военнообязанных за сумму от 4 000 долларов. В прошлом году чиновник КГГА получил подозрение за помощь в избежании мобилизации. В Бучанском районе супруги предлагали "стационарное лечение" и фиктивную инвалидность.
Эти события происходят на фоне широкого обсуждения мобилизации в Украине. Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов ранее заявлял, что "без людей войны проигрываются", подчеркивая, что дроны не смогут полностью заменить военнослужащих. Он также обращал внимание на важность выполнения долга, отметив, что не все мобилизованные идут в штурмы, многие занимают тыловые должности или служат в ПВО или подразделениях обеспечения. Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа.
"Фигуранты вводили военнообязанных граждан в заблуждение, обещая организовать выезд за границу вне пунктов пропуска. Также они уверяли, что могут изготовить поддельные документы об инвалидности и паспорта на другое имя", – сообщили в ГБР, подчеркивая обманную природу их действий.
"После получения всей суммы за услуги дельцы сразу блокировали контакты своих клиентов и исчезали «с радаров»", – сообщает СБУ, раскрывая основную схему мошенничества.
Дело помощников нардепов является ярким примером того, как отдельные лица пытаются нажиться на сложной ситуации, складывающейся в стране. Она подчеркивает важность бдительности со стороны правоохранительных органов и служит предупреждением для тех, кто ищет легких путей, игнорируя закон. Эта история показывает, что ответственность за собственные действия неизбежна.

