Иногда "хорошие парни" все-таки финишируют первыми. Именно это случилось в прошлые выходные в Венгрии. Избиратели пришли на участки в рекордном количестве. Они обеспечили правоцентристской оппозиционной партии Тиса большинство в две трети голосов. Ее лидер Петер Мадьяр станет премьер-министром. Это положит конец 16-летнему правлению Виктора Орбана. Этот правый популист очень хотел стать диктатором, но теперь его власть закончилась.
Читайте также
"Árad a Tisza!" и мужские слезы. Как Венгрия смыла 16 лет Орбана: репортаж LIGA.net
Последствия этого демократического прорыва важны для Украины, для Европы и, возможно, для всего мира. В XXI веке борьба между автократами и демократами продолжается, и результаты выборов в Венгрии стали в этой борьбе одним из самых значимых событий за последние 20 лет.
Читай полный материал по подписке LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO? Войдите
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net
Актуальное
Разбор У Венгрии есть 30 дней. Разорвет ли Мадьяр нефтяную зависимость от РФ и что это значит для Украины
Юрий Федоренко
"Нулевая фаза" вторжения в Европу: арест россиянина за границей становится "поводом" для войны
Зачем Кремлю "право вводить войска" в ответ на решения международных судов
Мариам Оганнисян
Из тени во властную вертикаль: станет ли для Буданова Офис президента политическим трамплином
Парадокс Буданова: как сохранить рекордное доверие общества на самой "токсичной" должности
Репортаж "Árad a Tisza!" и мужские слезы. Как Венгрия смыла 16 лет Орбана: репортаж LIGA.net
Разбор Массовое производство баллистических ракет "Сапсан" могут заморозить. Почему не стоит этого делать