Нидерланды передадут Украине корабль "Геническ" в июне: что известно
Нидерланды передадут Украине корабль "Геническ" в июне: что известно

Нидерланды передадут Украине корабль "Геническ" в июне: что известно

В конце весны 2024 года, во время официального визита в Нидерланды, президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Робом Еттеном. Главной темой обсуждения стал вопрос подготовки украинских военных моряков и передачи противоминного корабля класса Alkmaar, на котором уже проходят обучение украинские экипажи.

Во время встречи лидеры государств посетили украинских военных, которые осваивают управление противоминным кораблем. Этот экипаж, часть которого уже имеет боевой опыт, проходит интенсивную подготовку с использованием подводных дронов для выявления и обезвреживания мин.

Президент Зеленский глава государства подтвердил, что Нидерланды уже в июне 2024 года передадут Украине полностью подготовленный корабль. Это судно получит название "Геническ" – в память об украинском судне, утраченном во время выполнения боевого задания в июне 2022 года вблизи Кинбурнской косы.

Нидерланды передадут Украине корабль "Геническ" в июне: что известно - Фото 1

Передача "Геническа" станет важным этапом в формировании будущего противоминного флота Украины. Это пятый корабль в его составе и второй, предоставленный Нидерландами. В 2023 году Нидерланды уже анонсировали передачу Украине трех противоминных кораблей класса Alkmaar, которые Украина сможет использовать через 2 года.

Все эти корабли временно базируются в Великобритании. После окончания войны они будут задействованы в разминировании акватории и существенно усилят возможности Военно-морских сил Украины.

Нидерланды передадут Украине корабль "Геническ" в июне: что известно - Фото 2

Во время визита президент Зеленский также отметил украинских военных наградами, а начальнику обороны Нидерландов Онно Айхельсхайму вручил орден "За заслуги" III степени, подчеркивая благодарность за поддержку и сотрудничество.

Противоминные корабли класса Alkmaar, также известные как "минные охотники", являются результатом совместной разработки ВМС Бельгии, Франции и Нидерландов. В период с 1980 по 1990 годы для трех флотов этих стран было построено 35 таких судов, которые являются проверенными и эффективными единицами для противоминных операций.

Кроме этого, Нидерланды были одной из стран, которые поддержали Украину в получении Международной премии "Четыре свободы", что является признанием борьбы Украины за демократические ценности и свободы. О своих эмоциях и деталях поездки в Нидерланды президент также сообщал в Фейсбуке.

"Это уже пятый корабль в нашем будущем противоминном флоте и второй именно от Нидерландов", — подчеркнул президент Зеленский, выражая благодарность за помощь.

"Спасибо за такую помощь. Очень ценим, что нидерландский народ так сильно нам в этом помогает", – добавил Зеленский.

Предоставление противоминного корабля "Геническ" и подготовка его экипажа является важным шагом к восстановлению безопасности на украинских морских путях. Этот жест поддержки со стороны Нидерландов демонстрирует решимость международного сообщества помогать Украине в защите ее суверенитета и обеспечении стабильности в Черноморском регионе.

Источник материала
loader
loader