/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fcc2795ef3a35957e6e993332d6276a2d.jpg)
Роберт Фицо: балтийские страны блокируют путь в Москву на 9 мая
В мае в Москве традиционно проходят торжества по случаю «Дня победы», которые стали центром внимания для премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Он намеревался полететь в российскую столицу, чтобы принять участие в мероприятиях в честь 9 мая.
Роберт Фицо, известный своими неоднозначными позициями по отношению к России, не скрывал своего желания посетить Москву. Он уже год назад присутствовал на этих торжествах, несмотря на призывы европейских чиновников бойкотировать подобные мероприятия.
Однако планы премьер-министра столкнулись с решительным сопротивлением со стороны Литвы и Латвии. Эти страны объявили, что не позволят его самолету пролететь через их воздушное пространство на пути в Москву. Это решение стало неожиданностью для Фицо, который выразил свое удивление по поводу того, что государства-члены Европейского Союза препятствуют передвижению лидера другой страны-члена ЕС.
Премьер-министр Словакии заявил, что несмотря на препятствия, он найдет другой маршрут, как это было и в прошлом году, когда его планы сорвала Эстония. В 2025 году Роберт Фицо прибыл в Москву 8 мая, circumventing запреты Эстонии, Латвии и Литвы, пролетев тогда через Венгрию и Румынию.
В прошлом году Фицо и президент Сербии Александар Вучич были единственными гостями из Европы на уровне лидеров государств, присутствовавшими на торжествах в Москве. Этот визит вызвал резкую критику со стороны словацкой оппозиции, которая осудила премьера за посещение «государства-агрессора».
Нынешний инцидент с блокировкой воздушного пространства является очередным эпизодом, демонстрирующим сложность отношений между Словакией и странами Балтии на фоне политики в отношении России. Фицо продолжает настаивать на своих обязательствах перед Москвой, несмотря на четкую позицию ЕС по бойкоту мероприятий, которые Кремль использует для оправдания своей агрессии.
Роберт Фицо в видеообращении сообщил о своих планах посетить ряд памятных мест, кроме Москвы. Среди них – концлагерь в Дахау (Германия), места чествования погибших румынских солдат в Словакии, мероприятия в Липтовском Микулаше, а также Нормандию и потенциально США по случаю празднования 250-летия независимости. При этом он отметил, что визит в Москву состоится, «если успеет».
С 2022 года Словакия обязалась игнорировать приглашения РФ на парад в честь 9 мая. Это решение отражает общую позицию многих европейских стран, которые считают, что празднование «Дня победы» Кремль использует для оправдания своей агрессии.
«Литва и Латвия уже объявили, что не позволят нам пролетать над их территорией во время полета в Москву», – отметил Роберт Фицо в своем обращении.
«Я уверен, что найду другой маршрут, так же как в прошлом году, когда Эстония сорвала наши планы», – добавил словацкий премьер.
История Роберта Фицо и его путешествий в Москву продолжает иллюстрировать сложные геополитические реалии Европы, где личные убеждения политиков нередко входят в конфликт с общеевропейской позицией. Дальнейшие события покажут, насколько такие действия будут влиять на единство ЕС.

