Черный: Павлоград напоминает Бахмут и Авдеевку в ожидании наступления
Черный: Павлоград напоминает Бахмут и Авдеевку в ожидании наступления

Черный: Павлоград напоминает Бахмут и Авдеевку в ожидании наступления

Приближение линии фронта к крупным тыловым городам коренным образом меняет их экономику и социальную атмосферу. Населенные пункты, которые становятся логистическими хабами для военных, переживают специфический бум: там появляются "быстрые деньги", стремительно растут цены на все товары и услуги, а местные жители стараются максимально монетизировать присутствие армейцев.

Об этом сообщил военный инструктор батальона "Шквал" Антон Черный в эфире политолога Юрия Романенко.

Военнослужащий ВСУ отметил, что сейчас наблюдает классическую картину, которая предшествовала уничтожению городов Донетчины.

"Город Павлоград сейчас мне очень сильно напоминает прошлые годы войны. Я хорошо помню Авдеевку, помню Бахмут, когда он еще был Артемовском, помню Светлодарск. Я помню все это специфическое настроение и вот эту модель поведения. Павлоград сегодня - это город, который будто замер и ждет наступления", - поделился наблюдениями военный инструктор.

По его словам, вокруг военных мгновенно формируется специфическая инфраструктура с огромными наценками.

"В чем заключается эта модель? В том, что там разворачивается очень быстрый бизнес, который легко запустить: открываются точки с шаурмой, где не нужно больших вложений, разворачивается торговля военной одеждой. Если, например, на Западной Украине военная одежда стоит одну цену, то в Павлограде она стоит ровно в три раза дороже", - отметил Антон Черный.

Особо критической является ситуация с рынком недвижимости, где цены достигли абсурдных масштабов.

"Сейчас в таких городах максимально быстро зарабатываются просто безумные деньги, особенно на сдаче квартир. Мне звонили из Запорожья: двухкомнатная квартира стоит 25 тысяч гривен, и то еще нужно уговорить, чтобы туда пустили военных. В Павлограде то же самое - за три комнаты в обычном доме просят 30 тысяч гривен", - рассказал военный.

Найти свободное помещение за адекватные деньги практически невозможно. "Я не хочу территориально указывать конкретные точки, чтобы не привлекать внимание врага, но в Павлограде сейчас уже просто негде найти несданную квартиру. Жилье абсолютно нереально найти, все полностью занято военными, а местные ломят такие космические цены, что это просто не укладывается в голове", - констатировал Черный.

Сферы обслуживания также не отстают в желании заработать на солдатах. "Сначала в таких городах появляются шальные деньги, которых там никогда раньше не было, и создается иллюзия некоего процветания. Открываются быстрые военторги, ломбарды, точки быстрого питания. А таксисты - это вообще отдельная каста, они раньше на Светлодарскую дугу прямо на передовую заезжали за огромные деньги, бессовестно заламывая цены для военных, которых отпустили на ротацию", - подытожил инструктор.

Источник материала
loader
loader