/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F42458b7f4f36e34371fe10a73f673894.jpg)
Лукашенко рассказал, как вместе с РФ будет защищаться от вымышленной агрессии против Беларуси
Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью российским пропагандистам пофантазировал об агрессии против Беларуси со стороны Польши, стран Балтии и Украины и рассказал, как будет вместе с РФ применять все виды оружия, включая ядерное.
Прямая речь Лукашенко: "Моя задача — предупредить своих соседей: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, возможно, в определённой мере Украину.
Пусть Господь убережёт их от агрессии против Беларуси.
Мы не хотим войны, мы не собираемся с ними воевать".
Детали: Лукашенко при этом не объяснил, на чём основываются его утверждения об "агрессии".
В то же время он заверил, что "с территории Беларуси невозможно начать войну против Польши и Литвы".
"Мы не намерены этого делать, если нас не будут втягивать в эту войну и нам не придётся отвечать.
Мы этого не хотим", - сказал он.
Далее Лукашенко начал пугать, что к Беларуси в случае "агрессии" присоединится Россия и они будут "защищаться всеми доступными средствами".
"Это не означает, что мы завтра же, если там начнётся какое-то противостояние, нанесём удар ядерным оружием по тем странам, через которые или с территории которых будет совершена агрессия против нас.
У нас достаточно другого оружия, чтобы этому противостоять", — заверил он.
"Если мы увидим, что это будет угрожать существованию Беларуси, то не только мы, но и согласно нашему договору с Российской Федерацией..
Мало не покажется.
И мы применим всё, что у нас есть", - сказал самопровозглашённый президент Беларуси.
Напомним: Перед этим президент Владимир Зеленский сообщал, что в приграничье Беларуси происходит строительство дорог к территории Украины и обустройство артиллерийских позиций.
Глава государства сообщил, что поручил соответствующими каналами предостеречь фактическое руководство Беларуси относительно готовности Украины защищать свою землю и независимость.
"Характер и последствия недавних событий в Венесуэле должны сдерживать руководство Беларуси от ошибок", – добавил он.

