Послы ЕС попытаются окончательно одобрить 90 млрд евро для Украины 22 апреля

Вопрос о внесении поправки в долгосрочный бюджет ЕС на 2021-2027 годы, которая позволит предоставить Украине кредит Европейского Союза на сумму 90 млрд евро, внесен в повестку дня заседания Комитета постоянных представителей ЕС (Coreper) на 22 апреля.

Об этом корреспондентке "Европейской правды" сообщила пресс-секретарь кипрского председательства в ЕС, которое формирует повестки дня в Coreper.

Послы ЕС могут окончательно одобрить предоставление кредита на 90 млрд для Украины в среду, 22 апреля.

"Учитывая последние события, председательство включило поправку к регламенту о многолетних финансовых рамках (MFF), последний элемент, необходимый для обеспечения выплаты кредита Украине в размере 90 миллиардов евро, в повестку дня заседания Coreper II в среду, 22 апреля, как вопрос, не требующий обсуждения", – сообщили "Евро.

Правде" в кипрском председательстве.

Собеседник "Европейской правды" уточнил, что после одобрения на Coreper будет начата письменная процедура для окончательного утверждения внесения изменений в многолетний бюджет ЕС.

Это означает, что решение может быть принято в течение суток после этого.

Как сообщала "Европейская правда", действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан накануне заявил, что Украина выразила готовность возобновить поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в понедельник, при условии, что Будапешт разблокирует кредит ЕС на сумму 90 млрд евро.

Виктор Орбан, как известно, заблокировал одобрение этих инициатив, обвиняя Украину в остановке транзита российской нефти по трубопроводу "Дружба".

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр дал понять, что не будет блокировать кредит ЕС для Украины на 90 млрд евро, поскольку решение уже принято, но подтвердил, что Будапешт не будет в нем участвовать.

Источник материала
loader
loader