Суд отправил в СИЗО полицейского, которого подозревают в побеге во время теракта в Киеве
Суд отправил в СИЗО полицейского, которого подозревают в побеге во время теракта в Киеве

Суд отправил в СИЗО полицейского, которого подозревают в побеге во время теракта в Киеве

Полиция (Иллюстративное фото: Depositphotos)

Во вторник, 21 апреля, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для полицейского, который сбежал во время теракта в Голосеевском районе в субботу. Видео судебного заседания транслировали Украинские национальные новости.

На суде сторона обвинения настаивала на том, чтобы отправить патрульного под стражу сроком на 60 суток. Прокурор аргументировал это тем, что существует реальный риск возможности побега подозреваемого и его сокрытия от органов следствия и суда.

В то же время защита просила для подозреваемого домашний арест. Адвокат отметил, что до сих пор нет результатов служебной проверки, которая проводится в отношении полицейских.

В результате судья решила удовлетворить ходатайство обвинения и отправила подозреваемого под стражу до 18 июня 2026 года. Альтернатива – залог в сумме более 266 000 грн.

Ранее министр внутренних дел Игорь Клименко рассказал, что полицейскому, который сбежал во время теракта, 27 лет сейчас, он пришел в 25-летнем возрасте. Тогда, когда он пришел (в 25 лет), мобилизационный возраст был с 27 лет. Он закончил Академию патрульной полиции и пришел служить в начале 2024 года.

Его напарнице – 44 года. Она служит в полиции с 2015 года.

  • 18 апреля в Голосеевском районе Киева мужчина открыл огонь из карабина, а затем взял заложников в супермаркете. Переговоры с ним продолжались около 40 минут, после чего его ликвидировали спецназовцы.
  • В результате теракта погибли шесть человек, 14 получили ранения. Впоследствии в больнице скончался один из раненых – количество жертв увеличилась до семи.
  • 19 апреля Клименко сообщил о служебной проверке действий полицейских – после того, как в соцсетях стало распространяться видео, как правоохранители убегают во время стрельбы.
  • 20 апреля им объявили подозрение в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.
Читайте также
После теракта в Киеве проверят клиники, выдающие справки на оружие – глава МВД

Актуальное

Глава МВД рассказал о полицейских, которые сбежали во время теракта в Голосеевском районе
Новости
В Киеве уже семеро погибших в результате теракта в Голосеевском районе
Новости
Дочь Арьева осудили условно за ДТП. Прокуратура настаивает, что она была под наркотиками
Новости
В Киеве нашли мертвым иностранного добровольца. Медиа пишет – рекрут легиона ГУР
Новости
Киевлянин и иностранец, совершивший дезертирство, взорвали "реанимобиль" в столице – полиция
Новости
Теги по теме
полиция теракт
Источник материала
loader
loader