КЕМБРИДЖ – Логично ожидать, что страны с огромными запасами природных ресурсов – нефтью, газом, минералами или даже сельским хозяйством – будут иметь преимущество перед менее богатыми соседями. Однако ресурсные страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки часто не могут достичь того процветания, которое имеют бедные ресурсами острова и полуострова Восточной Азии. Сегодня некоторые эксперты считают, что это "ресурсное проклятие" может поразить новую и неожиданную жертву – Соединенные Штаты.
Это проклятие вполне реально. Отрицательная связь между экспортом ресурсов и экономическими успехами статистически значима для 113 стран. В 1970–2024 годах страны, где топливо и минералы составляли половину экспорта, имели рост ВВП в среднем на 0,9 процентного пункта ниже ежегодно. В сумме за этот период разрыв составил 49% по сравнению со странами без ресурсов.
Читай полный материал по подписке LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO? Войдите
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net
Актуальное
Алексей Кулеба
Логистика, которая держит страну: как транспорт обеспечивает экспорт и импорт во время войны
Почему частные инвестиции в порты и железную дорогу являются критическими для восстановления страны
Марта Хомин
IPO века: как SpaceX Маска заставляет фондовые биржи переписывать правила игры
IPO компании Илона Маска SpaceX может стать крупнейшим в истории. Для него биржи даже готовы поставить под угрозу интересы инвесторов
Дан Сальцев
"єОселя" в ловушке доступности: почему количество сделок растет, а выбор жилья стремительно сужается
В феврале "єОселя" претерпела изменения. Как это повлияло на спрос и нужна ли программе альтернатива
Тарас Лесовый
"Ормузская зависимость": чего ждать на валютном рынке 20–26 апреля
Валютный рынок – индикатор экономического пульса страны. Еженедельный анализ
Анатолий Корж
Тепло без ТЭЦ: три модели отопления, выдержавшие проверку войной
Как украинские города проходили зиму без масштабных отключений тепла и что Киеву стоит позаимствовать