Для армии купили «воздух»: раскрыто хищение миллионов из бюджета
Для армии купили «воздух»: раскрыто хищение миллионов из бюджета

Для армии купили «воздух»: раскрыто хищение миллионов из бюджета

Нацполиция раскрыла организованную группу, которая, по данным следствия, присвоила более 5,6 млн грн бюджетных средств, выделенных на закупку техники для ВСУ.

Речь идет о закупке 40 станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для воинских частей. Согласно документам, техника была приобретена и должна была быть передана армии, однако фактически её никто так и не получил — оборудование существовало лишь «на бумаге».

фото

По данным следствия, к этой схеме были причастны руководители частных компаний, директор коммунального предприятия Северодонецкой городской военной администрации и адвокат.

В 2024 году между коммунальным предприятием и частной фирмой были заключены два договора на поставку РЭБ. После этого из бюджета было перечислено более 5,6 млн грн в качестве оплаты за полностью выполненные работы, хотя техника фактически не была поставлена.

Правоохранители отмечают, что все документы были оформлены так, будто закупка состоялась на законных основаниях, однако реальной поставки не было — деньги ушли в никуда.

В ходе расследования было проведено 10 обысков в Киеве, Ивано-Франковске, Днепре и Запорожье. Четырём участникам группы уже предъявлено подозрение в присвоении имущества в особо крупных размерах, совершённом организованной группой.

В настоящее время решается вопрос о мерах пресечения. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на занятие определённых должностей.

Ранее сообщалось, чточиновников обвиняют в схеме по завышению цен на продукты.

Источник материала
loader
loader