/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F02c90a6eb24f80c53c275b8aa2e2ba45.jpg)
СБУ расследует казнь 306 украинских военнопленных
Служба безопасности Украины расследует 116 уголовных дел по фактам казней 306 украинских военнопленных, совершенных российскими военными с февраля 2022 года по апрель 2026 года.
Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Андрей Швец в интервью Цензор.
По его словам, с февраля 2022 года по апрель 2026 года в целом расследуется 116 уголовных дел по фактам казней 306 украинских военнопленных на поле боя.
Наиболее массовые и жестокие случаи внесудебных казней украинских военнослужащих зафиксированы на Курском и Донецком направлениях.
"Здесь отмечаются наиболее жестокие способы казней - массовые расстрелы, отрезание головы, расчленение", - рассказал Швец.
Внесудебные казни украинских военнослужащих, совершенные военными ВС России, имеют системный и масштабный характер и фактически санкционированы политическим руководством государства-агрессора.
Швец отметил, что по состоянию на 15 апреля объявлено подозрение девяти российским военнослужащим.
Тогда как в суд направлены дела семи лиц, пятерых уже осудили.
Напомним, что российский военнослужащий получил пожизненное за расстрел украинских пленных.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

